Если человек создан по образу и подобию, то пороки от Создателя. Скажите нет? А всё-таки да. Ведь если он создавал вселенную усилием мысли, то ему ничего не стоит убрать из реальности пороки, и человек бы не знал о них и выбирал из того что осталось. Кроме того, продолжив аналогию, если человек по образу и подобию, то животные по чьему образу и подобию?
Фрог написал, что "Некоторые от Бога, некоторые от Обезьяны", так вот кто есть кто? И как тогда объяснить что оба типа людей свободно скрещиваются?
Гуманитарные науки
Если нас создал Бог по соему образу и подобию, то значит ли это, что наши пороки - подобие пороков Создателя?
1) Образ Божий - это таланты, способности и бессмертная душа.
2) Подобие Божие - зависит его развитие от челвека: т. е. рзвивать таланты, добродетели, чтобы в этом больше уподобляться Богу.
Некоторые от Бога, некоторые от Обезьяны. Я пороками не страдаю, я ими наслаждаюся.
Игорь Зеленецкий
Ну, Фрог, в том то и дело, что полно досточно серьёзных исследований по этологии приматов, как и более отдалённых видов, которые достаточно строго показывают что процентов 80 наших "пороков" совпадают с обезъяньими, т.е. "по образу и подобию", причём для обезъян они вполне этологически и значит эволюционно оправданы. Но тот же Алексанр Кузнецов воспринимает это как покушение на его достоинство :-)
По образу и подобию.. это имеется ввиду внешняя физическая оболочка, т. е. тело.
Игорь Зеленецкий
То есть бог антропоморфен, но мозги у него другие. Но если он так уж антропоморфен, то мужчина он или женщина? И кожа унего чёрная, белая илми жёлта? А что, если Он - негритянка преклонных годов?
Пороки изначально в нас не были заложены. Ребенок считается святым, пока грудь сосет. Как только начинается прикорм- все, грех пошел.
Игорь Зеленецкий
Как может быть грех если он ещё НЕ ЗНАЕТ, что это грех?
1) Пороки - от свободы выбора и свободы воли.
2) На хрена в этом разделе такие вопросы?
ну создал он нас по своему образу и подобию.. . и дал полную свободу действий - совершенствуйся, как хочешь.. . расти до его уровня. Вот в том-то подобие и состоит, что полная свобода действий нам дана... как и у него. А на что ее употребить - сугубо наше, личное дело. А пороки - ну не бывает свет без тени.. . через преодоление пороков и сооблазнов очищается наша душа. Вообще, почитай Хайяма "Рубаи", там у него много на эту тему. Что-то - там о том, что праведный ханжа менее угоден богу, чем разбойник с любовью в сердце и широкой душой.
Игорь Зеленецкий
Хайяма я читала, естественно, но у церкви и религиозных завсегдатаев проекта вообще-то другое мнение. Но дело не в этом, просто тут логическая неувязочка, причём я её не встречала: ведь если "пороки - ну не бывает свет без тени" - то и у Бога должны быть пороки? Или, раз "через преодоление" - то они типа были - но он их преодолел?
Впрочем у Библии настолько хреново с логиой, что вопросы можно задавать десятками на каждое положение....
если мы созданы по его подобие
то он был редкая сволочь
Наши пороки это продолжение наших достоинств
наши пороки это наше - добровольно и самостоятельно созданное - отличие от Бога
это всё змий со своим яблочком- а бог он как програмист-придумал человека. но с некоторыми багами
Если мы созданы по подобию Бога, наши пороки это наши ошибки, которые мы должны исправить на протяжении нашей жизни
Игорь Зеленецкий
Стоп. Опять у вас, как у многих верующих, нелады с логикой. Причём любой, хоть Аристотелевской, хоть дополнительной, Боровско-Лао-Цзы....
Логически если уж это ОШИБКИ - то ошибки Бога! А нам - исправлять?