Гуманитарные науки
какое литературное течение возглавлял Маяковский
Футуризм сотворил и возглавил Филиппо Маринетти в Италии, приезжал в Россию, где кроме Маяковского и его друзья неплохо отметились.. Родоначальниками русского футуризма считаются «будетляне» , члены Санкт-Петербургской группы «Гилея» (Велимир Хлебников, Алексей Кручёных, Владимир Маяковский и Давид Бурлюк) , в декабре 1912 года выпустившие манифест «Пощёчина общественному вкусу» . Манифест призывал «бросить Пушкина, Достоевского, Толстого и проч. , и проч. , с парохода современности» и формулировал 4 права поэтов: 1. На увеличение словаря поэта в е г о о б ъ ё м е произвольными и производными словами (Слово — новшество) . 2. Непреодолимую ненависть к существовавшему до них языку. 3. С ужасом отстранять от гордого чела своего из банных веников сделанный Венок грошовой славы. 4. Стоять на глыбе слова «мы» среди моря свиста и негодования.
Футуризм
ЛЕФ (ЛЕВЫЙ ФРОНТ ИСКУССТВ) – литературная группа, возникшая в конце 1922 в Москве и существовавшая до 1929. Возглавлял ЛЕФ В. Маяковский. Членами группы были писатели и теоретики искусства Н. Асеев, С. Третьяков, В. Каменский, Б. Пастернак (порвал с Лефом в 1927), А. Крученых, П. Незнакмов, О. Брик, Б. Арватов, Н. Чужак (Насимович) , С. Кирсанов (начинал в Юго-Лефе, с центром в Одессе) , В. Перцов, художники – конструктивисты А. Родченко, В. Степанова, А. Лавинский и др. Близок к Лефу был В. Шкловский, тогда теоретик ОПОЯЗа.
Леф, по мнению его создателей, – новый этап в развитии футуризма. («Леф – есть объединение работников левого фронта, ведущих свою линию от старых футуристов» , В. Маяковский; «Мы, „Лефы“ ведем свое начало от „Пощечины общественному вкусу“», С. Третьяков; «Мы – футуристы» , О. Брик. ) Теоретики Лефа утверждали, что футуризм не просто определенная художественная школа, а общественное движение. «Желтая кофта» рассматривалась как своеобразный прием борьбы с буржуазным бытом. Футуристические требования революции художественной формы мыслились не как смена одной литературной системы другой, а как часть общественной борьбы футуристов. «Удар по эстетическому вкусу был лишь деталью общего намечавшегося удара по быту… Пропаганда нового человека, по существу, является единственным содержанием произведений футуристов» (С. Третьяков) . Наиболее рьяные приверженцы футуризма прямо соотносили его с марксизмом. «Футуризм (революционное искусство) так же, как и марксизм (революционная наука) предназначен по своей природе питать революцию» , – утверждал Н. Горлов, один из лефовских теоретиков. После октября 1917 футуристы пересмотрели свой «инвентарь» : выбросили «желтые кофты» , устрашающие маски – все, что было рассчитано на эпатаж старого, «плохого» общества. Авторы лозунга «стоять на глыбе слова „мы“ среди моря свиста и негодования» теперь заявляют, что с радостью растворят свое «маленькое „мы“ в огромном „мы“ коммунизма» .
Футурист
футуризм