Марс хорошо виден невооруженным глазом. Его видели даже
питекантропы, только не знали, что это такое. Но уже древние
египтяне, индусы, греки, римляне называли эту звездочку планетой
(греч. - "планэтэс", блуждающая).
Гуманитарные науки
Кто открыл Марс?
В течение тысяч лет он был только кроваво-красной точкой среди россыпи звезд — неназванный житель бездорожной ночи. Иногда, когда эта точка поворачивала ближе к Земле и сияла подобно горящему углю в темноте, это, должно быть, будило ужас среди примитивных наблюдателей неба, чтобы исчезнуть в относительном мраке и быть забытым ещё раз. Ко времени, когда Египтяне уладили свою цивилизацию по берегам Нила, эта точка стала стала достаточно знакомой, чтобы получить название — Har decher, Красный. Вавилоняне упоминали её как Nergal, Звезда Смерти, у Греков же она ассоциировалась с войной и кровопролитием — это был Пламенный, или бог войны, Ares — одно и то же с римским богом Марсом.
Вавилоняне сделали тщательные астрономические наблюдения и развили сложную систему арифметических вычислений для предсказания астрономических явлений типа затмений. Однако их цели были строго календарны и религиозны, и они никогда не пытались объяснить причины для любого из движений, которые они наблюдали. Суеверие было широко распространено, и многие астрономические события расценивались, как зловещие — не только затмения, но даже восходы Венеры рассматривались как предзнаменования.
Именно среди древних греков мы должны искать первые попытки более рациональной перспективы. Они определили Марс как одну из пяти "блуждающих" звезд, или планет, которые двигаются относительно "неподвижных" звезд. Две из планет — Меркурий и Венера — на небе всегда видны недалеко от Солнца; их угловые расстояния от него никогда не превышают 28° и 47° соответственно, и они могут проходить между Землей и Солнцем (нижнее соединение) или позади Солнца (верхнее соединение) . Так бывает, как мы теперь знаем, из-за того, что их орбиты лежат внутри орбиты Земли.
астрологи
http://ru.wikipedia.org/wiki/Марс_(планета)
А кто луну?
В 1659 году Франческо Фонтана, рассматривая Марс в телескоп, сделал первый рисунок планеты. Он изобразил чёрное пятно в центре чётко очерченной сферы.
Нютон
марс открыл малодец