Гуманитарные науки

Дать предназначение эвакомероприятий БЖД

Общая готовность гражданской обороны вводится Президентом (Правительством) РФ.
С объявлением общей готовности гражданской обороны вводятся в действие планы ГО на военное время и начинается выполнение предусмотренных ими мероприятий, кроме эвакуационных мероприятий. Эвакомероприятия проводятся по распоряжению Правительства РФ с получением специального сигнала (указания) .
Распоряжения о введении общей готовности ГО руководители ГО объектов экономики должны получать через руководителя ГО области, края, города (района) , на территории которого расположен объект.
При угрозе_или возникновении стихийных бедствий, производственных аварий или при решении других внезапно возникающих задач в мирное время приведение органов ГО в готовность осуществляется по решению руководителей территориальных органов ГО, а также руководителей ГО объектов и министерства в соответствии с планами на ликвидацию последствий стихийных бедствий, производственных аварий, катастроф, с немедленным докладом об этом в министерство.
Следовательно, под общей готовностью гражданской обороны следует понимать промежуток времени непосредственно предшествующий возможному началу войны, в течение которого приводится в полную готовность вся система гражданской обороны. Длительность этого периода определить сложно поэтому мероприятия общей готовности следует планировать и проводить в минимально реальные сроки. На проведение ряда мероприятий время определено.

С объявлением общей готовности гражданской обороны на объектах выполняются следующие мероприятия:
- производится сбор и постановка задач руководящему и командно-начальствующему составу на выполнения мероприятий гражданской обороны; I
- организуется круглосуточное дежурство ответственных лиц в подразделениях объекта и на пунктах управления;
- приводятся в готовность все пункты управления, основной состав органов управления прибывает на пункты управления;
- приводится в полную готовность система связи и оповещения;
- лица, обучающиеся на курсах ГО, направляются к месту работы;
- в кратчайшие сроки (но не более чем за 12 часов) приводятся в готовность все защитные сооружения, предназначенные для защиты населения и материальных средств;
- в убежища и пункты управления закладываются запасы продовольствия и медикаментов;
- начинается ускоренное строительство недостающих убежищ с упрощенным оборудованием в категорированных городах и на катего-рированных объектах вне этих городов, а также строительство быстро возводимых противорадиационных укрытий в некатегорированных городах и сельской местности;
- повсеместно строятся простейшие укрытия для рабочих и служащих наибольшей работающей смены, не обеспеченных убежищами, и остального населения в сроки не превышающие:
в категорированных городах - 24 часа;
в сельской местности и других городах - 48 часов (с учетом эваконаселения) ;
- дооборудуются подвальные и другие заглубленные помещения под противорадиационные укрытия;
- в течение 6 часов приводятся в готовность формирования повышенной готовности, не приведенные в готовность ранее, и в течение 24 часов все другие невоенизированные формирования без прекращения их производственной деятельности;
- формированиям и населению выдаются индивидуальные средства защиты (если они не были выданы ранее) ;
- развертываются медицинские учреждения некатегорированных городов и сельской местности, а также коечная сеть больничных баз в загородной зоне;
- готовятся к эвакуации в загородную зону (без прекращения работы) медицинские учреждения категорированных городов;
- проводится массовая иммунизация населения;
- силами населения организуется изготовление простейших средств индивидуальной защиты;
- развертываются сборные эвакуационные пункты, пункты посадки и высадки, подготавливается эвакотранспорт, уточняются расчеты не проведение эвакомероприятий, а также на передислокацию объектов или их подразделений в загородную зону для продолжения производственной деятельности;
Алексей Фомин