Гуманитарные науки

А вас не нервирует тот факт, что врачи называют свою деятельность "врачебная практика"?

В настоящем Согласованном заявлении представлены определения и задачи предмета «общая врачебная практика / семейная медицина», а также функциональные обязанности врачей общей практики. В заявлении выделены основные элементы нашей академической дисциплины и описаны официальные требования к объему медицинской помощи, которую должны оказывать врачи общей практики в Европе с целью обеспечения ее максимально высокого качества и экономической эффективности. В настоящем документе содержится ряд определений, позволяющих вырабатывать программы обучения, научных исследований, оценки качества медицинской помощи, что должно обеспечить развитие семейной медицины до уровня, позволяющего удовлетворить потребности населения в медицинской помощи в соответствии с современными требованиями.
Организация и способы оказания медицинской помощи в различных странах Европы значительно различаются. Система медицинского образования в государствах Европейского союза и стремящихся в него вступить регулируется Директивой ЕС №93/16, предназначенной главным образом для обеспечения свободного перемещения врачей в рамках ЕС. К сожалению, в Директиве уделено недостаточное внимание содержанию и качеству последипломного медицинского образования. Поэтому очевидно, и важно это подчеркнуть, что для защиты пациентов семейных врачей необходимо обучить навыкам, необходимым для клинической практики в любом из государств ЕС.
Данное Заявление приводится от имени Европейского Общества Общей врачебной практики / Семейной медицины – Европейского отделения WONCA (Всемирной организации Семейных Врачей).
Европейское отделение WONCA осуществляет педагогическое и научное руководство семейной медициной в пределах Европейского континента и обеспечивает соответствующие представительские функции. В его состав входят национальные организации преподавателей семейной медицины из 30 государств Европы, а также отдельные семейные врачи. Его основная задача состоит в обеспечении и совершенствовании деятельности данной дисциплины с целью достижения и сохранения высоких стандартов качества обучения, практической подготовки, научно-исследовательской и клинической деятельности на благо отдельных пациентов и общества в целом.
Системы здравоохранения многих стран Европы, как и всего мира, в настоящее время реформируются. С учетом изменений демографической ситуации, развития медицины, экономических аспектов здравоохранения, потребностей и ожиданий пациентов разрабатываются новые методы обеспечения и оказания медицинской помощи. Данные международных исследований [1] показывают, что по сравнению с системами, слабо ориентированными на первичную медицинскую помощи, более экономически и клинически эффективна медицинская помощь в системах, ориентированных на первичную медицинскую помощь силами высококвалифицированных врачей общей практики (семейных врачей), работающих непосредственно в обществе.
Важно, чтобы медицинские работники, парамедики, организаторы здравоохранения, экономисты, политики и общество в целом в достаточной степени осознали ключевую роль семейного врача в системе здравоохранения и сложность возложенных на него задач. В Европе необходимо добиться увеличения ассигнований на развитие семейной медицины, чтобы обеспечить возможно более полное удовлетворение системой здравоохранения потребностей пациентов. Ассигнования необходимо направить не только на заработную плату работников и инфраструктуру здравоохранения, но также и на обучение, научные исследования, улучшение качества медицинской помощи.
Опубликование данных новых определений и Заявления по основным обязанностям врачей общей практики обусловлено стремлением внести свой вклад в процесс осознания ключевой роли семейной медицины в системе здравоохранения, как на уровне отдельных государств, так и в Европе в целом.
Литература
1. Starfield B. Primary care; balancing health needs, services and technology. Oxford: Oxford University press, 1998.
http://www.fammed.ru/index.php?id=436
Александр Криворучко
Александр Криворучко
94 606
Лучший ответ
Да, хоть в штаны нассы. Врачебная практика, врачебное дело.... и проч.
Meruert Niyazbekova
Meruert Niyazbekova
65 531
А вас не нервирует тот факт, что врачи называют свою деятельность "торговая практика"?
Татьяна Букина
Татьяна Букина
52 856
А вас больше устраивает лечение от врачей - теоретиков?

Похожие вопросы