Гуманитарные науки
Как выделялось на папирусах начало новой мысли?
Очень срочно нужно (сегодня 15.02.11 года будет урок инф. очень срочно нужно прошу вас)))
Система образовния в Древнем Египте формировалась на протяжении многих тысячелетий. Первые школы появились при дворце фараона еще в период Древнего царства. Как правило, простые люди нигде не обучались, а вот к образованию будущих врачей, архитекторов, строителей и чиновников подходили очень серьезно. Постепенно появились школы при храмах, где обучали будущих писцов. Родители приводили сюда детей, когда считали, что те уже готовы к обучению. Пзднее появились школы при крупных государственных учреждениях. В основном здесь обучали мальчиков с 7 до 16 лет.
Основными предметами в школе были письмо, грамота и счет. Ученики писали тонкой тростниковой палочкой черной краской, а новый абзац начинали красной (отсюда появилось выражение «красная строка») . Свои умения в письме дети практиковали на полированных пластинках известняка, так как папирус был слишком дорогим. В зависимости от предмета пластинки были разграфлены в линейку или в клетку. Когда ученик овладевал письмом, ему разрешалось писать на узком свитке папируса. Тексты для переписывания подбирались таким способом, чтобы их содержание способствовало воспитанию будущего специалиста (гимны, наставления, религиозные тексты и т. д.) . при школах были библиотеки, в которых хранились древние тексты. Большое внимание уделялось счету. При раскопках были найдены древние «тетради» с решением практических задач, например, расчет площади поля, определение необходимого количества рабочей силы, для выполнения работ и другие.
писали красной краской (сейчас мы говорим «начать с красной строки»)