Гуманитарные науки
Символ этого солнечного бога славян - коловрат.
Коловра́т (от старосл. коло — колесо, круг, и врат — ворот, то есть букв. «вращение колеса» , «круговорот» ) — символ, используемый частью современных русских националистов и неоязычников («родноверов»). По их утверждениям, является исконно русским названием для свастики как солярного символа, хотя не известно ни одного исторического источника, где свастику (имевшую на Руси множество имен) называли бы «коловратом» . Наиболее ранним появлением данного символа считается гравюра польского художника Станислава Якубовского 1923 года. В русском языке было слово «коловратный» , книжного происхождения — «вращающийся» , также «изменчивый, ненадежный» ; отсюда коловорот — ручной инструмент для сверления и коловратки (лат. Rotifera) — тип животных, напоминающих червей. Символ также известен как «Солнцеворот».
И что ты хотела спросить?
коловрат - Классическое санскритское название этого символа происходит От индоевропейского корня «su/swa», что означает «связанный с благом» . Вспомним птицу Матерь Сва (покровительницу Руси) , бога Сварога, Сваргу – место обитания светлых богов славянских мифов. К этому же корню относится слово «свет» . Однако у славян свастику называли Коловрат или Солнцеворот. Однако, Коловрат, все же начинается с 6 лучей. Так как Коло – это круг, КОЛьцо, КОЛесо, КОЛОдец, КОЛОбок. Коловрат во все века и у всех народов был символом Солнца, есть основания даже полагать, что Солнце в древности называлось именно «Коло» .
Также некоторые авторы связывают его с единством статики и динамики. Причем динамический смысл имеет только вращающаяся свастика. Если она вращается по часовой стрелке (вправо) , то символизирует стремление ко всему связанному с жизнью, с положительными качествами и активным мужским началом; вращение же против часовой стрелки, напротив, указывает на умирание, на отрицание всего положительного и пассивность поведения. Абсолютно наоборот трактуют направление вращения своей свастики греки (называвшие «тетракселе» - «четвероногий» , «четырехконечный») , так как узнали о свастике они от не дружественных им Славянских народов и решили, что то, что Славянам – Правь, им – Аид. Отсюда много путаницы с направлением вращения и направлением лучей у свастик. Свастика – это не только четырехлучевой знак, о котором рассказывалось выше. Бывают также и свастики с 2, 3, 5, 6, 7, 8 и более лучами.
перун
В язычестве Велес - символ солнца