Гуманитарные науки
Обьясните суть невозможности преодоления скорости света не физику пожалуйста .
В целом вопрос таков : Допустим эксперимент с фонариком и космонавтом в открытом космосе , вдали от тел , которые могут воздействовать своей гравитацией на космонавта . Одновременно включаем фонарик и включаем ускорение у космонавта . Свет движется со скоростью 300 000км\с , космонавт постепенно ускоряется до скорости 290 000 км/с ( это насколько я понимаю не отрицается физикой) . Далее космонавт прекращает ускорение и продолжает просто двигаться с этой скоростью , поскольку ему ничего не препятствует (может тут ошибка?) . То есть его тело в отсутствие ускорения , находиться в состоянии равномерного движения . Так что мешает космонавту , который при скорости 290 000 км/с относительно фонарика, чуствует себя так же , как в начале эксперимента при нулевой скорости относительно того же фонарика , набрать еще 11 000 км\с и догнать свет , идущий от этого фонарика ???Согласно Эйнштейну , чем выше скорость , тем выше вес тела , и таким образом для преодоления скорости света понадобиться бесконечная энергия для ускорения возрастающей до бесконечности массы тела . Но ведь в отсутствии гравитации масса тела тела равна 0 ( на то она и невесомость вроде). А 0 можно умножать на что угодно , все равно будет 0. То есть вес не может увеличиться , поскольку его нет . Возможно вопрос идиотский , но я просто стараюсь понять ТО . Помогите мне ...
НЕТ, отрицается. Со скоростью света могут двигаться частицы с нулевой массой покоя. Если допустить, что космонавт движется с такой скоростью (или близкой, около световой) , то тогда он будет обладать бесконечной массой. Вы путаете МАССУ И ВЕС. МАССА - мера инерции, И НЕ РАВНА НУЛЮ у космонавта!
"Но ведь в отсутствии гравитации масса тела тела равна 0 ( на то она и невесомость вроде) . "
Нет. Масса не зависит от гравитации. От гравитации зависит вес. А вес - от ускорения.
При популярном изложении теории относительности говорят, что масса с набором скорости увеличивается. Но это только кажущаяся оставшемуся неподвижным наблюдателю масса. Космонавт будет считать свою массу прежней.
И глядя на излученный еще при старте свет, космонавту все равно всегда будет казаться, что он удаляется от космонавта со скоростью 300 тысяч км/с - какую бы скорость космонавт не набрал. С точки зрения неподвижного наблюдателя это объясняется замедлением времени в корабле космонавта, хотя сам космонавт этого не замечает - просто для него излученный в настоящий или любой момент прошлого свет, независимо от набранной им скорости и ускорения, по-прежнему удаляется от него со скоростью 300 тысяч км/с.
Для начала четко разберись с массой и весом. А то ты меж них разницы не понимаешь (употребляешь эти понятия как эквивалентные) , а уже к Эйнштейну подступаешься!
А если по теме, мое понимание такое. У физиков че-то не сходилось - Ньютонова механика перестала соблюдаться в квантовой физике. Чтобы устранить противоречия,
Эйнштейн придумал новые постулаты. И положение в физике наладилось, формулы стали правильно описывать и предсказывать данные опыта.