Гуманитарные науки

А как так, если скорость света одинакова, а от далеких звезд цвета спектра до земли доходят не всегда одновременно?

Это ты ты слышал какой-то далекий звон.. .
Цвета доходят одновременно. Просто далекие галактики от нас разбегаются, поэтому есть допплеровский сдвиг частот из-за разницы скоростей убегания, цвета меняются. Но все частоты волн доходят до нас одновременно.
Лиса Ивановна
Лучший ответ
Тебе - в "Гадания". В "Науке" таким делать нечего!
Постулат о том, что скорость света в вакууме постоянна и её нельзя превзойти, одновременно является утверждением, что электромагнитные колебания (свет) любой частоты распространяются в вакууме с одинаковой скоростью.
Но энергия высокочастотных колебаний выше, чем низкочастотных. только в этом разница между цветами спектра. Фотон или волна в продольном направлении движется всегда со скоростью 300 000 км/c, но в поперечном направлении колеблется с разной амплитудой и частотой в зависимости от переносимой энергии, "толчка", полученного в момент отрыва от источника излучения.
В продольном направлении ускорить волну-частицу нечем, поскольку сам источник почти неподвижен, а главное массивен, очень инерционен, он не может колебаться в продольном направлении быстрее, чем скорость улетающего фотона.
Почему же фотон достигает скорости света, но не более?
Да потому что он как из пращи выстреливается, скажем, горячим электроном,
но электрон тоже не может двигаться по орбите быстрее скорости света, иначе он отрывается от ядра и летит прямо. Если электрон не отрывается, то от него может оторваться почти невесомый фотон, когда его энергия превзойдёт энергию отрыва от электрона, энергию связи. Но после отрыва фотон уже не контактирует с источнком. Так можно объяснить процесс в модели, представляющей частицы как массивные шарики.
Всё это Эйнштейн исследовал в своей работе по фотоэффекту, за что и получил Нобелевскую премию.
Искра Гудкова
Источник?