Гуманитарные науки

помогите с философией. толлерантнноость искуссттва нужен стих и Этюд!

Международный день толерантности весь цивилизованный мир ежегодно отмечает 16 ноября. Пятнадцать лет назад в этот день ЮНЕСКО приняла Декларацию принципов толерантности

Сегодня проблема нетерпимости актуальна для многих стран мира. Жители немецких городов объединяются для противодействия строительству новых мечетей. Во Франции принят закон, запрещающий ношение паранджи. Русофобский ренессанс накрывает Балтию. Список можно продолжить.

Международный день толерантности призван напомнить жителям всех государств планеты, что многообразие народностей, верований и языков – это общечеловеческое богатство, а не угроза друг другу.

Для большинства россиян толерантность - пока еще новое слово, сказал член Общественной палаты, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод:

"Многие воспринимают его буквально как терпение, покорность. Хотя если посмотреть Декларацию ЮНЕСКО о толерантности 1995 года, то толерантность, прежде всего, истолковывается, как умение принимать чужое мнение, вести диалог, понимать понятие "иной"- иная культура, иные взгляды, иная религия. То есть это демократическое отношение к другим".

Скачать

Для России, в которой межнациональное согласие – одно из основ существования общества, толерантность является важнейшим фактором стабильности и общественного согласия. Но в РФ проблема нетерпимости, разделения на так называемых своих и чужих существует, и это подтверждается печальной статистикой. Только за нынешний год, по данным Московского бюро по правам человека, зафиксировано 170 нападений на почве агрессивной ксенофобии. Правда, год от года количество инцидентов на почве межнациональной розни снижается, что связано с активизацией работы правоохранительных органов и прокуратуры. Но только силовыми методами эту проблему не решить, убежден Александр Брод:

"Здесь стоит говорить о комплексном подходе к решению проблем – совершенствовании миграционной политики, решении социальных и экономических вопросов, а также просвещении и воспитании граждан".

Скачать

Декларация принципов толерантности провозглашает "признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность". И чем больше людей понимают, что толерантность – это искусство жить вместе, тем меньше случаев нетерпимости и экстремизма. Это подтверждает позитивный опыт российских регионов. В Оренбургской области, например, очень популярна уникальная Национальная деревня, в которой действуют более десяти национально-культурных центров. Они знакомят с историей народов, живущих в регионе, их традициями, культурой и кухней. А еще с любовью рассказывают о знаменитых земляках разных национальностей, которыми гордится вся страна.

Успешно действует программа укрепления толерантности и в Санкт-Петербурге. Здесь в мире и согласии живут представители более 130 национальностей. Уже несколько лет в старинном особняке в центре Северной столицы активно работает Дом национальностей, играющий важную роль в воспитании интеллигентности, веротерпимости и активной жизненной позиции петербуржцев. За заслуги в продвижении идей толерантности и ненасилия Санкт-Петербургу недавно присужден почетный диплом ЮНЕСКО.
Полностью
Асадулло Зубайдов