у меня их было 2! закончила пед. институт (ЛПИ (ф) КГУ, сейчас именуется ЛПИ (ф) СФУ) , ин-яз в 2006г. с красным дипломом. Мне было несложно, тк мой муж обучил меня одной системе, благодаря которой я и шпоры не заготавливала, эту систему несколько раз опробовала на предыдущих обычных экзаменах. но она требует времени и усидчивости. я вам расскажу:
1. у вас должны быть все экзаменационные вопросы на руках
2. по вопросам набираете как можно больше информации, чтобы вопрос был максимально полно раскрыт (у меня доходило до 16 учебников различной толщины + интернет)
3. в толстую тетрадь на один вопрос составляете полный ответ из всех источников, что вы нашли; потом на второй итд
4. когда все вопросы разобрали, с этих ВАШИХ конспектов составляете более краткие конспекты (т. е. сокращаете, убирайте примеры итд)
5. с сокращенных конспектов еще более укороченные конспекты делаете.. . и так смотря сколько вам время позволяет.
нам вопросы на госы выдавали за месяц до экзаменов, у меня получилось по 4 конспекта на каждый вопрос, в последнем конспекте были основные термины, фамилии, даты.
гарантирую вам - уже на 3 конспекте почувствуете, что все помните.
6. для закрепления - просто прочтите один раз (не более двух, а то каша будет) первый полный конспект: основная информация уже запомнилась, а детали, которые могли забыться, вспомнятся :)
Желаю вам удачи! и сильно не волнуйтесь - это мешает :)
Гуманитарные науки
Госы,у кого они были,сложно ли сдавать? желательно еще знать ваш вуз и год выпуска..)
если устно, то многое зависит от препода *)
если писменно, то от тебя, студент *))
ни пуха!
если писменно, то от тебя, студент *))
ни пуха!