Гуманитарные науки

в двух источниках читал, что царские наместники, в частности Ермолов, брали заложников...это правда?

для успокоения горского князя брались в заложники сыновья
Да. Причем этих заложников еще и расстреливали.
Вот еще источник - записки самого Ермолова.
Сознаюсь - сам не читал, но уже сижу читаю.
Lilian Stratulat
Лучший ответ
Да, конечно, на Кавказе брали заложников.
Если говорить о Шамиле, то во время осады крепости Ахуль-го он вынужден был отдать в аманаты (заложники) своего семилетнего сына Джамалутдина. Поскольку Шамиль был очень влиятельной фигурой в Дагестане, царь решил призвать заложника ко двору. Там ему дали воспитание, относились как к сыну князя. Когда Джамалутдин вырос он стал русским офицером и по духу и по воспитанию, хотя мулла к нему приходил обязательно.
Через сына император решил повлиять на внутреннею ситуацию на Кавказе. Однако, когда встреча Джамалутдин с Шамилем вышла прохладной. Это были люди разных культур с разными взглядами на жизнь.
Конечно, не всем заложникам так везло, но об этом читаем в ответе Алексея Бараева.
Ленок ...
Это был местный обычай феодального общества. Если бы он не взял, князь не считал бы себя вассалом Российской империи. То есть обиделся бы и получил повод для войны. Точно такой же обычай соблюдался и в Европе, в Турции, и Иране. Про пажей, оруженосцев читали? Это сыновья вассалов при дворе сюзерена проходят рыцарскую науку. Аманаты (то есть заложники) вовсе не сидели в заключении. Учились вместе с сыновьями сюзеренов, обедали вместе. . В конце Кавказской войны из аманатов составился Личный Его Величества конвой - привилегированная воинская часть даже для гвардии и высшее учебное заведение. Готовили кадры для управления Кавказом из местных жителей.
Точно так же присылали сыновей в аманаты губернаторам в Оренбурге и Омске и киргизы.
*E
* Erke *