Гуманитарные науки

А что было бы, если в 1812-м году победил Наполеон?

Давайте пофантазируем и развернём историю в другую сторону? Как бы тогда всё сложилось?
1. Польша восстановилась бы после Разделов Речи Посполитой.
2. В России было бы отменено крепостное право.
3. Англия была бы, наконец, сокрушена. А её колонии были бы поделены между Францией и её союзниками.
4. Французы, в конечном счёте, были бы поглощены Россией.
5. Вместо засилья английских слов в русском языке было бы засилье слов французских
6. Слово "шаромыжник" обозначало бы не нищего попрошайку, а "дорогого друга" (шер амИ) .
Но, в конечном счёте, французы бы проиграли...
Роман Меньшиков
Лучший ответ
Наполеон победил?
То есть заставил бы Алексндра I присоединиться к Континентальной блокаде и безукоризненно выполнять её условия? Ну тогда попозже он сумел бы доканать Англию и на всю Западную и Центральную Европу распространилось бы французское влияние и жили бы себе европейцы припеваючи с гражданским кодексом (Кодексом Наполеона) и практически свободной международной торговлей. В Европе.
Наполеон, как умный человек, тут же бы вывел все войска из России сразу после подписания мирного договора. До внутренних русских проблемм (крепостное право, абсолютная монархия, что там ещё?) ему не было никакого дела. Главное чтобы Россия не мешала ему в борьбе с Англией.
Аня Пименова
Наполеон не победил, да он и не мог победить. И на этом точка.
Если бы у бабушки выросла бородка - то и была бы она не бабушкой, а дедушкой!
Аскар Абеуов
КАПЕЦ полный и основательный
Единая Европа ( точнее- Европейские Соединённые Штаты/Кантоны) , у нас- отмена крепостного права, начало капитализма на 100 лет раньше. Только это была бы НЕ НАША страна.
Roman ***
возможнобы была голодовка жилибы в бараках и. тд. но я думаю всетаки был один великий народ