Российская финансовая система была несовершенна. Еще Павел I пытался бороться с инфляцией, сжигая лишние деньги, но безуспешно. Незначительная стабилизация в начале XIX века была разрушена присоединением России к «континентальной блокаде» , общая сумма внешних и внутренних долгов государства выросла до полумиллиарда (!), а за 1 бумажный рубль давали 20 копеек… Попытки Сперанского улучшить ситуацию значительных результатов не дали, а война 1812 года, потери которой приближались к 1 миллиарду, окончательно расстроила наши финансы. Поэтому реформа финансовой стала абсолютно необходимой. Министр финансов граф Канкрин (занимал этот пост 21 год) с середины 1820-ых годов осуществляет реформу финансовой системы страны. И Николай I несмотря на неприязнь к этому человеку, вынужден был терпеть и уступать, поскольку отчетливо видел, что на место Канкрина поставить некого.
Российский бюджет в расходной части это содержание миллионной армии и десятков тысяч чиновников, а также других бюджетников, а в доходной части это подушная подать и «питейные сборы. Вот с упорядочения доходов по питейным сборов и начал Канкрин в 1826 году.
Он ввел систему откупов, которая хотя и не способствовала сокращению потребления водки, но зато пополнила государственный бюджет. Убежденный протекционист, министр в новом таможенном тарифе 1826 года и последующих его изменениях значительно усилил охрану российской промышленности, в высоких таможенных пошлинах видел средство для налогообложения “неподатных классов”, содействовал также улучшению казенных промыслов, развитию добычи золота и платины.
Собственно финансовая реформа, оздоровившая российские финансы, началась в 1830-ые годы и заключалась в постепенном переходе на серебряное, золотое и платиновое обращение, конфискации устаревших ассигнаций и замену их на новые кредитные билеты.
Ему удалось установить равновесие в бюджете и несколько поднять курс ассигнационного рубля, который в 1830 году стоил 26,5 коп. серебром, а в 1839 году — около 33,5 коп.
Тогда правительство решило провести денежную реформу. Манифестом 1 июля 1839 года было объявлено, что серебряная рублевая российская монета «отныне впредь устанавливается главною государственною платежною монетою» , а государственные ассигнации «остаются вспомогательным знаком ценности» с постоянным курсом по расчету 1 рубль серебром = 3 рубля 60 коп. ассигнациями
В ряду замечательных финансистов России - Егор Францевич Канкрин.
21 год - с 1823 по 1844 - он возглавлял Министерство финансов.
При нем в 1839-1843 годах была проведена денежная реформа, восстановившая в России металлическое денежное обращение, в том числе серебряный рубль.
Этому министру принадлежат слова, до нынешних дней не потерявшие глубокого смысла и объективности: "... без очевидной необходимости не делать конкретных перемен, ибо формы управления сами по себе мертвы, а успехи главнейшие зависят от лиц и направления; притом каждая важная перемена влечет за собой неудобства и недостатки непредвиденные".
1 января 1840 года была открыта «депозитная касса» для приема на хранение серебряной монеты. Выдаваемые ею «депозитки» имели хождение по курсу серебряной монеты и могли быть обменены на серебро. С 1841 года вместо ассигнаций стали выпускаться «государственные кредитные билеты» , подлежавшие размену на серебро по номинальной цене.
Манифест 1 июля 1843 года установил государственные кредитные билеты как основной денежный знак, свободно размениваемый на серебро и обеспечиваемый разменным фондом, состоящим из золота, серебра и платины. Выпущенные раньше «ассигнации» (в общей сумме составлявшие в это время 595 млн. руб. , то есть по новому курсу 170 млн. руб. ) подлежали постепенной замене новыми «кредитными билетами» . Финансовая реформа Канкрина оказалась удачной: выпускаемые в умеренном количестве кредитные билеты сохраняли свой курс до
Крымской войны (1853—56), когда размен их на серебряную монету был прекращен.
Гуманитарные науки
история. стабилизация финансовой системы россии николай 1