Сражение в треугольнике Луцк-Ровно-Броды началось 23 июня 1941 (на следующий день после начала войны) . Битва закончилась победой Германии и большими потерями со стороны СССР, поэтому о ней вспоминают не часто.
Между тем, с этим сражением связано несколько интересных моментов. Известные T-34 были испытаны в бою именно в этой битве. Волей случая против Т-34 немцы обстреливали из малокалиберных противотанковых орудий, снаряды которых отскакивали рикошетом, не причиняя вреда. Так на короткое время родился миф о непробиваемом советском танке. Впрочем, в этом сражении немецкая разведка испела зарисовать машину и несколько штук Т-34 были захвачены в качестве трофеев. Они были направлены на танковые полигоны, чтобы научиться бороться с эти “зверем”.
В этом сражении использовались советские пятибашенные монстры T-35. При проведении парадов на Красной площади эта машина служила символом боевой мощи, но на деле оказалась ненадежной, неповоротливой, к бою неприспособленной. У сбитых и брошенных T-35 любили сниматься немецкие солдаты. Снимок должен был производить впечатление (такую махину завалили) .
Организация взаимодействия советских мехкорпусов оказалась никудышней, поэтому немцы взяли верх при численном перевесе с нашей стороны. Тем не менее были и яркие успехи. Артиллерия генерала Городовикова действовала настолько грамотно, что немецкие танки могли пройти только когда закончились снаряды. Сам генерал попал в плен, но единственный бой который он провел, запомнился немцам.
Гуманитарные науки
Какое самое крупное в истории танковое сражение? Не Курская дуга и не под Прохоровкой
Самое великое танковое сражение в ВОВ, было не на Курской дуге, а под Сенно.
В сражении под Сенно участвовало вдвое больше танков, чем под Прохоровкой
под Сенно, в сорок первом, сошлось две с лишним тысячи танков и самоходных орудий. Только наших там раздолбали и погнали на восток, поэтому пишут про Курскую дугу и Прохоровку. А про Сенно молчали и будут молчать.
Любовь Кузьмина
Крупное не спорю. Но то какое я имею ввиду включало в себя 2803 танка с нашей стороны и где то 450 - 800 с немецкой стороны.Не удивительно что об этом почти никто не знал.Это можно назвать одним словом. Бойня
Под Аль-Аламейном (Северная Африка) ! 1942 г. - Фельдмаршал Роммель - против англичан. Около 2500 танков с обеих сторон.. . Но Лис пустыни разбил англичан.. . Правда до Каира не дошел он вмсего 100 км, бензин закончился, а подвоза не было...
Любовь Кузьмина
Было такое.Англичанам тогда по полной надавали.А про 41г Юго Западное направление ВОВ что скажете
1 Битва при Камбре (1917 год)
После неудач с применением небольших по объему танковых формирований, британское командование решило провести наступление с использованием большого числа танков. Поскольку до этого танки не оправдали надежд, многие считали их бесполезными. Один британский офицер отмечал: "Пехота думает, что танки себя не оправдали. Даже команды танков обескуражены".
По замыслу английского командования предстоящее наступление предполагалось начать без традиционной артиллерийской подготовки. Впервые в истории танки должны были сами прорвать оборону противника. Наступление у Камбре должно было застать германское командование врасплох. Операция готовилась в режиме строгой секретности. Танки подвозились на фронт в вечернее время. Англичане постоянно вели огонь из пулемётов и миномётов, чтобы заглушить рёв танковых двигателей.
Всего в наступлении участвовало 476 танков. Германские дивизии были разбиты и понесли тяжёлые потери. Хорошо укреплённая "Линия Гинденбурга" была прорвана на большую глубину. Однако в ходе немецкого контрнаступления британские войска были вынуждены отступить. Используя оставшиеся 73 танка, англичане сумели предотвратить более серьёзный разгром.
2 Битва за Дубно-Луцк-Броды (1941 год)
В первые дни войны произошло масштабное танковое сражение в Западной Украине. Самая мощная группировка вермахта - "Центр" - наступала севернее, на Минск и далее на Москву. На Киев наступала не столь сильная группа армий "Юг". Зато на этом направлении была самая мощная группировка Красной Армии - Юго-Западный фронт.
Уже вечером 22 июня войска этого фронта получили приказ мощными концентрическими ударами механизированных корпусов окружить и уничтожить наступающую группировку противника, и к исходу 24 июня овладеть районом Люблин (Польша). Звучит фантастично, но это если не знать силы сторон: в гигантском встречном танковом бою сошлись 3128 советских и 728 немецких танков.
Сражение продолжалось неделю: с 23 по 30 июня. Действия мехкорпусов свелись к изолированным контратакам на разных направлениях. Немецкое командование путём грамотного руководства сумело отразить контрудар и нанести поражение армиям Юго-Западного фронта. Разгром был полным: советские войска потеряли 2648 танков (85%), немцы - около 260 машин.
3 Сражение при Эль-Аламейне (1942 год)
Сражение при Эль-Аламейне - ключевой эпизод англо-германского противостояния в Северной Африке. Немцы стремились перерезать важнейшую стратегическую магистраль союзников - Суэцкий канал, и рвались к ближневосточной нефти, в которой нуждались страны Оси. Генеральное сражение всей кампании произошло при Эль-Аламейне. В рамках этого сражения произошла и одна из крупнейших во Второй Мировой танковых битв.
Итало-германские силы насчитывали около 500 танков, половину из которых составляли довольно слабые итальянские танки. Английские бронетанковые части имели свыше 1000 танков, среди которых были мощные американские танки - 170 "Грантов" и 250 "Шерманов".
Качественное и количественное превосходство англичан отчасти компенсировалось военным гением командующего итало-немецкими войскам - знаменитого "лиса пустыни" Роммеля.
Несмотря на численное превосходство англичан в живой силе, танках и авиации, англичане так и не смогли прорвать оборону Роммеля. Немцам удалось даже контратаковать, но превосходство англичан в численности было столь внушительным, что ударная немецкая группировка из 90 танков во встречном бою была просто уничтожена.
Роммель, уступая противнику в бронетехнике, широко использовал противотанковую артиллерию, среди которой были и трофейные советские 76-мм орудия, прекрасно себя зарекомендовавшие. Лишь под давлением огромного численного превосходства врага, потеряв практически всю технику, немецкая армия начала организованное отступление.
У немцев после Эль-Аламейна осталось ч
2 Битва за Дубно-Луцк-Броды (1941 год)
3 Сражение при Эль-Аламейне (1942 год)
У немцев после Эль-Аламейна осталось ч