Гуманитарные науки
как называется закон
в котором сказано, что сейчас учась по одной профессии (н-р: юрист), можно пройти педагогические курсы и преподавать?
1. Общая характеристика
образовательно - профессиональной программы
подготовки преподавателя высшей школы
1.1. Назначением образовательно - профессиональной программы
является комплексная психолого - педагогическая, социально -
экономическая и информационно - технологическая подготовка к
педагогической деятельности в высшем учебном заведении на основе
основной программы высшего профессионального образования.
1.2. Программа рассчитана для подготовки к педагогической
деятельности в высшем учебном заведении магистрантов, аспирантов
(адъюнктов) , а также специалистов, имеющих высшее профессиональное
образование и стаж научно - педагогической работы не менее 2 лет.
1.3. Квалификация "Преподаватель высшей школы" удостоверяется
дипломом "О дополнительном (к высшему) образовании".
1.4. Нормативная трудоемкость образовательно - профессиональной
программы при очной форме обучения - 1080 часов.
1.5. Целью программы является подготовка будущего преподавателя
высшей школы к учебной и научно - исследовательской деятельности,
включающей:
- реализацию основных образовательных программ и учебных планов
высшего профессионального образования (ВПО) на уровне, отвечающем
государственным образовательным стандартам ВПО;
- разработку и применение современных образовательных технологий,
выбор оптимальной стратегии преподавания и целей обучения, создание
творческой атмосферы образовательного процесса;
- выявление взаимосвязей научно - исследовательского и учебного
процессов в высшей школе, использование результатов научных
исследований для совершенствования образовательного процесса;
- формирование профессионального мышления, воспитание
гражданственности, развитие системы ценностей, смысловой и
мотивационной сфер личности, направленных на гуманизацию общества;
- проведение исследований частных и общих проблем ВПО.
2. Требования к уровню подготовки лиц,
желающих освоить дополнительную профессиональную
образовательную программу для получения дополнительной
квалификации "Преподаватель высшей школы"
К освоению программы допускаются:
2.1. Из числа студентов - магистранты, зачисленные для обучения
по основной образовательной программе магистратуры.
2.2. Аспиранты и адъюнкты высших учебных заведений, а также
аспиранты, осваивающие основную образовательную программу
послевузовского профессионального образования в научных учреждениях.
2.3. Слушатели системы повышения квалификации и переподготовки
специалистов, имеющие академическую степень магистра, ученую ступень
не ниже кандидата наук, а из числа специалистов - имеющие стаж научно
- педагогической деятельности не менее 2 лет.
3. Требования к уровню подготовки лиц,
успешно завершивших обучение по дополнительной
профессиональной образовательной программе для получения
Преподаватель высшей школы должен знать:
- основы психологии личности и социальной психологии, сущность и
проблемы обучения и воспитания в высшей школе, биологические и
психологические пределы человеческого восприятия и усвоения,
психологические особенности юношеского возраста, влияние на результаты
педагогической деятельности индивидуальных различий студентов;
- основные достижения, проблемы и тенденции развития педагогики
высшей школы в России и за рубежом, современные подходы к
моделированию педагогической деятельности;
- правовые и нормативные основы функционирования системы
образования;
подготовки преподавателя высшей школы
включающей:
2. Требования к уровню подготовки лиц,
К освоению программы допускаются:
3. Требования к уровню подготовки лиц,
образования;