Гуманитарные науки

А кого называли вандалами во времена Древнего Рима?

Вандалы - народ германского происхождения, примыкающий в восточногерманской (готской, вандальской) группе и упоминаемый впервые у Плиния (I в. по Р. X. ). В древнейшем научно установленном месте жительства их - по обоим берегам среднего течения Одера, куда они пришли, вероятно, с берегов Балтийского моря, - они распадались на две резко различавшиеся части, асдингов и силингов, славшихся в одно политическое целое лишь в Испании, в начале V века. Воспоминание о силингах сохранилось в названии "Силезии", представляющем славянскую переделку этого имени. Горная цепь, отделяющая Богемию от Силезии, носит во II в. по Р. Хр. название "Вандальских гор". Выселение вандалов с берегов Одера на юг началось во второй половине II века. Они принимают участие в маркоманской войне, и в 174 г. император Марк Аврелий отводит асдингам земли в Дакии. В этом движении участвовали, вероятно, и силинги, хотя прямых указаний на последних мы не имеем. В Дакии вандалы оставались до тридцатых годов IV века; за все это время мир с римлянами был прерван, насколько известно, только один раз, в 271 году, при Аврелиане. При заключении мира во главе вандалов находим двух королей, из которых один, вероятно, асдинг, другой - силинг. Из Дакии вандалы были вытеснены готами, которые, под предводительством короля Гебериха (331 - 337), нанесли им сильное поражение, причем пал король асдингов Визимар. Вандалы обратились за помощью к императору Константину, который перевел весь народ на правый берег Дуная, в Паннонию. За это они должны были поставлять империи вспомогательные войска (вандалы славились своею конницею). Но и в Паннонии они оставались не долго. В самом начале V века, теснимые вероятно гуннами, они, под предводительством Годегизеля (ванд. Godagisl, вероятно короля асдингов), направляются всем народом вверх по Дунаю к Рейну, в Галлию. К ним по дороге присоединилась часть свевов (т.е. маркоманнов, живших в нын. Богемии) и часть алан (тюркского племени); те и другие сохраняли, пока, политическую независимость. Король Годегизель пал уже в 406 г., в борьбе с франками на Рейне, после чего соединенные полчища вандалов, свевов и алан, опустошив Галлию, перешли через Пиренеи в цветущую Испанию, которую разделили между собой по жребию. Асдинги (с королем Гунтарихом - ванд. Guntharix - во главе), вместе с свевами, получили северо-западную часть полуострова (Галлецию), аланы поселились в средней и юго-западной полосе (Лузитании), наконец силинги (с королем Фридубальдом, ванд. Fridubalth) получили южную часть (Бетику). Память о пребывании их здесь сохранилась в названии "Андалузия". Римское правительство было принуждено признать это положение дел официально, но втайне изыскивало средства отделаться от непрошеных гостей; в 416 г. оно призвало на помощь против вандалов вестготского короля Валью, который действительно победил силингов и, взяв в плен их короля, отослал его к императору. Лишенные вождя и ослабленные непосильной борьбой, силинги отказались от политической независимости и добровольно подчинились королю асдингов. Точно также поступили в 418 г. аланы, король которых тоже пал в борьбе с готами. Власть короля асдингов, носящего с этого времени титул короля вандалов и алан сильно возросла вследствие этих событий. Тем не менее вандалы недолго оставались в Испании: в 427 г. римский наместник в Африке, Бонифаций, восставший против правительства, пригласил вандалов в Африку, одну из самых цветущих провинций Римской империи, обещая уступить им часть ее. Вандалы приняли это предложение, и в мае 429 г. король Гензерих (вернее - Гейзарих, ванд. Geisarix), брат и преемник Гунтариха, павшего в 427 г., со всем своим народом (по одним данным - 50000, по другим - 80000 душ) переправился через Гибралтарский пролив. Бонифаций, успевший тем временем примириться с императрицей Плацидией, матерью Валентиниана III, хотел склонить его к возвращению; но было уже поздно. Почти не встречая серьезного сопротивления, Гейзарих быстро занял большую часть римских владений; его завоевания были о
Meruert Turemuratova
Лучший ответ
Как-то вопросы у тебя поменялись....
Вандалы - название одного из германских племен. После очередного разрушения Рима (по моему где то в 1 веке до нашей эры) , а они "прославились" особой жестокостью к населению и памятникам культуры, так стали называть племена "варваров" в общем. Римляне обзывали варварами и вандалами практически всех неримлян.
Галочка Галочкина простите
ВАРВАРАМИ назыали греки римлян
птому что те пили вино не разводя водой
Тех кто разрушал памятники архитектуры, книги, рукописи и поносил святыни Рима (Римское право, рееспублику и также уничтожал первое)
вандалами называли племена с востока.