Гуманитарные науки

Так готовился ли Сталин напасть на Гитлера ? Точка в этом споре поставлена или нет ?

Удивляет - сколь много сломано копий в вопросе, где, казалось бы, и сомнений возникать не могло.
Существуют Генеральные Штабы, которые, не покладая рук, готовят планы войны с вероятными противниками. И планы эти готовятся как в оборонительном, так и в наступательном вариантах.
Готовые планы проходят "обкатку" на командно-штабных учениях, после чего в них вносятся коррективы.
Безусловно, план нападения СССР на Германию существовал, - в противном случае, само наличие Генерального Штаба РККА теряло бы свой смысл.
Но планы остаются планами до тех пор, пока политическое руководство страны не примет решения о введении плана в действие.
А, поскольку существуют веские сомнения, что настанет момент, когда с документов Генштаба будет снят гриф " секретно" - всякие рассуждения о сроках и направлениях ударов Красной Армии являются, в лучшем случае, гаданием на кофейной гуще.
Полагаю что ставить точку в этом вопросе пока рано, а вот многоточие окажется вполне уместным.
V*
Valeria *
Лучший ответ
и никогда не будет поставлена.

раз была объявлена мобилизация - значит без вариантов напал бы.
Светлана
Поставлена еще лет 5 назад Минобороны во главе с Гареевым признали факт операции "Гроза" на 2 июля 1941 года, да и так понятно, стоит только разместить на карте войска с обеих сторон, аэродромы, склады.... проанализировать и сделать вывод.
Сергей Михалыч А вот нельзя ли ссылочки? Извините что отвлекаю
нет, он готовился к ОБОРОНЕ. а точка будет поставлена только после того, как прозападные продажные писаки и "историки" прекратят свгою подрывную деятельность и займут приличествующие им места в дурдомах и лагерях
Николай Кипреев При чем тут западные?? Русских псевдоисториков выше крыши... Книжные полки магазинов завалены их каракулями...
ТОЧКА ПОСТАВЛЕНА ДАВНО!! ! Сталин НЕ собирался нападать, но видимо "поколение ПЕПСИ" думает иначе...
Светлана Прокопович почитай два предыдуших комментария .
Ребята! Давайте жить дружно! Суворов за свой " Ледокол" просто так к смертной казни приговорен?!!!
Марина Яворская он приговорён к смертной казни за ИЗМЕНУ Родине и выдачу английской разведке стратегических секретов и сдачу агентуры ГРУ в Европе
точек в этом вопросе поставлено столько, что ответ превратился в длинное многоточие, длиной наверное, больше чем вся советско-германская граница на момент нападения...)) )
И конца этой пулеметной очереди многоточий не наблюдается...)))
Ирина Марченко
Точку каждый ставит сам для себя. Весной 41-го на западной границе было развёрнуто строительство БЕТОННЫХ аэродромов - почитайте воспоминания ветеранов ТАК к наступлению не готовятся.
он не готовился. Во многих книгах данный вопрос обсуждался. Просто читай больше
Иван Душин
ты шо тупой
Diana Safonova
Светлана Прокопович нет, собака, поэтому спрашиваю .