Гуманитарные науки

Какой напиток входил в рацион моряков до 1370 года?

Каждый из нас, наверное, помнит, что даже в рассказе Жюля Вена о полетах на геликоптере "Альбатрос", непременным атрибутом путешествия стали… бочонки с ромом.
Почему же именно ром писатель выбрал в качестве лучшего напитка для своего экипажа?

По всей видимости, как и любой другой его современник, он ценил хорошие крепкие напитки, в том числе - ром, и, разумеется, нередко его пил в компании с друзьями.
Стало уже доброй традицией - употреблять ром не столько в чистом виде, со льдом (или без него) , но в смесях с соками и с содовыми водами, а также - с коктейлями.
Знаменитый во всем мире пунш, рецепт которого вывезли из Индии еще английские колонисты, - также делают на основе рома. Кто-то, возможно, раньше любил и пуншевую карамель (сейчас ее почти не выпускают) .

по версии европейских экспертов, еще в 1493 году великий мореплаватель Христофор Колумб привез с Канарских островов сахарный тростник, специально, чтобы выращивать его в почти идеальных условиях испанских колоний, - которые сейчас носят название Доминиканская Республика и Гаити.

Таким образом, при производстве сахара вдруг и обнаружилось, что постоянно остается внушительная масса побочного продукта - сиропа мелассы. Практичные производители быстро сообразили, что из сиропа можно "гнать" спирт, который после соответствующей ректификации превзошел все ожидания, - качество его оказалось отменным.

Не удивительно, что падкие на спиртное моряки сырого, туманного Альбиона быстро оценили столь "вкусную" новинку, поэтому вскоре о напитке стало известно и в британских колониях, и далее - на восточном побережье Америки.

Постепенно этот спирт стал бартерной мерой при осуществлении торговых сделок и в Африке, где в те времена процветала работорговля.

В 1655 году ром был официально утвержден как обязательный напиток для матросов и офицеров королевского флота - в качестве особого профилактического средства против различных болезней, в том числе и от цинги (!).

По сохранившимся документам известно: "каждый член экипажа имел право на полпинты 80 %- го рома"! Однако не все матросы относились благоразумно к рому, - из бахвальства некоторые из них насмерть травились столь крепким напитком.

Лишь спустя 5 лет, в 1740 году мудрый адмирал - сэр Эдвард Вернон издал указ, определяющий нормы потребления рома, разбавленного водой. Но англичане к нововведению отнеслись своеобразно: они назвали этот напиток "на трех водах" - "грог", по прозвищу, которое (негласно) с этого момента закрепилось за адмиралом - "Старый Грог". Так вот, именно это название и сохранилось до наших дней, - теперь это напиток, который делают на основе спирта и воды.

В Австралии и Новой Зеландии по сей день все алкогольные напитки принято называть одним словом: "грог". А старый флотский закон о роме (Королевский Указ от 1655 года) был упразднен только в 1970 (!) году.
О более раннем официальном использовании алкоголя сведений нет.
Ирина Рябова