Гуманитарные науки
Кто входил в свиту Петра 1? Кто входил в свиту Петра 1 ?
В Свиту Его Императорского Величества входили лица, состоящие при императоре для исполнения его особых поручений. Назначение в Свиту производилось только по личному распоряжению императора и считалось большой честью. Обязанности этих лиц весьма разнообразны и возлагаются на них по воле самого государя. В частности, на парадах, смотрах, разводах, ученьях и вообще на всех церемониях в Высочайшем присутствии, где участвуют войска, они должны были находиться позади Государя Императора. Флигель-адъютант составляет список лиц, желающих иметь счастие представиться Государю, дежурный генерал-адъютант представляет этих лиц Государю. Дежурный флигель-адъютант представляет Его Вел. в запечатанном конверте поступившие в течение его дежурства на Высочайшее Имя просьбы. Дежурный флигель-адъютант обязан, при получении известия о пожаре, тотчас доложить об этом Государю и ехать на место пожара, а если Его Величество там быть не изволит, то по окончании пожара подробно донести о всех обстоятельствах, если же пожар значительно усилится, то немедленно доложить о том Государю. Впрочем, при Петре существовало только звание генерал - адъютанта, которое носили 9 человек, в частности Артемий Петрович Волынский и, вероятно, Карл Густав Левенвольде. Полный список приведен в книге Г. А. Милорадовича "Список лиц свиты их величеств с царствования Императора Петра I по 1886 г", скачать которую можно здесь : http://militera.lib.ru/enc/spisok_svita/index.html
ищем, например, по цитате из Пушкина "Птенцы гнезда Петрова"
находим:
http://history-x.ru/02/15/238.htm
находим:
http://history-x.ru/02/15/238.htm