Гуманитарные науки

откуда взялось выражение "Как два пальца об асфальт?"

Evgen'evna
Этимология
Происходит от как два пальца обоссать при помощи замены слова обоссать на созвучное словосочетание об асфальт
Диана Хамидуллина
Лучший ответ
Когда от наплыва чувств начинает вырываться "могучее" русское выражение, и на его середине до тебя доходит, что ты в приличной компании, а заканчивать как-то надо - тогда и рождаются такие выражения как "ё-моё!" "ёккарный бабай", " ох уехал мой любимый!... " . "Два пальца от асфальт" из той же серии!
"Как два пальца обоссать. "

Эвфемизмы:
"Как два пальца об асфальт. "
"Как два байта переслать. "
Vyacheslav Kasho
Все мы знаем выражение "Два лаптя по карте - как два пальца об асфальт" и много других, коими богат и могуч наш русский язык. Но, я вот часто задумываюсь, но ведь кто-то первый это придумал, ведь сработали же у кого-то мозги, а народ подхватил летучее выражение, и живет оно долгие годы. Надеюсь, мне выдался уникальный случай, пустить новое выражение в обиход. Услышал я его от своего друга Кости. Идем по не всем знакомому району и одна из дам спрашивает, а далеко ли нам еще идти, на что Костя выдает:
- Две песни и мы на месте.
Возможно для девушек это и не так смешно, но те из ребят, кто служил в армии и ходил строем с песней, оценят эту фразу.
Umit Masharipov
это более благородный вариант "как два пальца обоссать"
Дима Лесков
выражение звучит по-другому
как два пальца обоссать
проще простого нечего делать
про асфальт придумали позже
S)
Skinok ))))