Гуманитарные науки
У кого с экономикой хорошо, очень прошу помогите с тестами, пожалуйста!!!
Если можно, то к ответам нужно пояснение, почему именно этот ответ. Спасибо!Вот тест:1. Студент учится в университете и получает стипендию 500 руб. Бросив учебу, он мог бы работать коммерческим агентом и получать 3000 руб. Его альтернативные затраты на обучение в университете:а) 500 руб.;б) 3000 руб.;в) 2500 руб.;г) 3500 руб.2. Рынок:а) это место, где осуществляется обмен товарами;б) способ взаимодействия производителей и потребителей, основанный на централизованном механизме хозяйствования;в) это обмен, организованный по законам товарного производства и обращения;г) верны ответы а и в.3. Спрос на какой-либо продукт определяется тем, ..а) сколько данного продукта есть на рынке по любым ценам;б) сколько покупателей хотят и могут купить по предлагаемым ценам;в) сколько покупатели хотят купить, независимо от того, могут они сделать это или нет;г) сколько покупатели могут позволить себе купить.4. Равновесная цена товара - это:а) цена выше той, которая создает избыточный спрос;б) цена, при которой нет ни дефицита, ни избытка;в) цена, установленная правительством;г) все перечисленное верно.5. Увеличение использования капитала при фиксированном уровне используемого труда приводит:а) к убывающей отдаче каитала;б) к снижению производительности труда;в) к увеличению масштаба произовдства;г) все ответы верны.6. Различия в заработной плате на конкурентных рынках могут быть объяснены:а) ограниченной мобильностью трудовых ресурсов;б) неполной информацией;в) различиями в условиях и качестве труда;г) все ответы являются верными.7. Государственное вмешательство в работу рыночного механизма связано с необходимостью:а) сбора налогов и перераспределения доходов;б) проведения антимонопольной политики;в) производства общественных благ;г) верно все перечисленное.8. Увеличение реального объема национального дохода графически может быть представлено как:а) сдвиг кривой спроса на деньги влево;б) сдвиг кривой спроса на деньги вправо;в) сдвиг кривой предложения денег влево;г) сдвиг кривой предложения денег вправо.9. Кривая Лаффера отражает:а) проблему избыточного налогового бремени;б) проблему предложения бремени косвенных налогов;в) проблему оптимальной налоговой ставки;г) проблему сокращения производства.
1) В.
если он бросил учебу? тогда альтернативные затраты 2500... (т. е. "то, что он получает реально (сейчас) " - "то, что он мог бы получить" = 3000-500 = 2500 руб. )
2) В.
наверное, А не подходит, т. к. там только про товары и ничего про деньги. . не Б, потому что нет централизованного механизма (т. е. рынком управляет не кто-то извне, а всё регулируется просто спросом и предложением - ну это в идеальной модели)
но насчет А я не уверена, так что может быть и Г. .
3) Б.
ну здесь понятно.
4) Б.
тут тоже понятно.
5) думаю, А.
ну чисто логически: допустим, есть у тебя 5 рабочих, которые на 5 станках из 5 ящиков деревяшек делают 5 тысяч деталей в день.. . если ты им завтра дашь 10 ящиков материала и поставишь 10 станков, то всё равно больше деталей они не сделают. . так что ни Б, ни В.. .
6) наверное, Г.
7) наверное, тоже Г.
8) скорее всего Г. хотя с графиками у меня всегда проблемы были.. )
кривая спроса вверх-вниз вообще двигается, а кривая (точнее вертикальная прямая) предложения влево-вправо.. . и с увеличением дохода предложение, по логике, должно возрасти.. . соответственно, эта вертикальная прямая сдвинется враво, в сторону увеличения оси х (дохода).. .
9) В.
поиск ставки, при которой налоговые поступления будут максимальными.. . т. е. не такой низкой, чтобы бюджет обнищал, но и не такой высокой, чтобы у производителей вообще пропал интерес к предпринимательству, расширению производства.. . впрочем, в нете полно об этом информации.. .
ну вот как-то так...
2) В.
3) Б.
ну здесь понятно.
4) Б.
тут тоже понятно.
5) думаю, А.
6) наверное, Г.
7) наверное, тоже Г.
9) В.
ну вот как-то так...
мне кажется это знание общества