Гуманитарные науки

Что такое "Кызыл туй" (Красная свадьба) у башкир, татар?

По одной из версий - это свадьба, которая организовывалась только для молодежи на второй или третий день свадьбы (у башкир Учалинского района Башкортостана). Кто что знает об этом? Помогите, пожалуйста
Я нашёл упоминание, что кызыл туй относится и к татарам и к башкирам, но из этого источника нельзя копировать.

Это не какой-то определённый по счёту день, а нарушение свадебных традиций - самого свадебного пира, которому надо же было дать какое-то наименование. Назвали красной свадьбой. :) Суть инновации - в усаживании за одним столом мужчин и женщин и приурочивании свадьбы к советкому празднику.

Глава "Свадебные обряды татар (татарская свадьба - туй йолалары) :

...В 1930-1960 гг. наблюдается резкое сокращение традиционных свадебных обрядов, появляются новые. Так, в этот период во всех татарских деревнях распространенной становится форма заключения брака убёгом - ябышып чыгу. При этой форме молодые люди сами договаривались о вступлении в брак. Решив жениться, юноша ставил в известность своих родителей, причем, как правило, согласовывал с ними день, когда приведет невесту в дом. Родители же девушки лишь догадывались о намерении дочери. Были случаи, когда об этом дне не знали ни те, ни другие родители. Юноша уводил к себе свою избранницу под покровом ночи, чаще всего из клуба, с посиделок, пригласив с собой своего друга и близкую подругу невесты (в свидетели) . Наутро родители или кто-нибудь из близких родственников юноши шли к родителям девушки с известием о местонахождении их дочери и приглашением на угощение, во время которого проводился религиозный обряд бракосочетания - никах. Через некоторое время, нередко приурочивая к какому-нибудь советскому празднику, в доме жениха проводили свадебный пир. В отличие от традиционного его проводили по-новому: с одновременным приглашением и угощением за одним столом и мужчин и женщин, много пели, плясали, шутили, и стали называть появившимся в двадцатые годы термином кызыл туй (красная свадьба) .

Андрей Гуськов
Лучший ответ
это когда коммунисты среди татар и башкир женятся...