Гуманитарные науки
чем отличалась губерня от княжества?
В слове княжества нет ошибок!
В дополнение к ответу Андрея Рожкова. Княжество – это не отдельно взятое изолированное государство, а скорее самоуправляемая территория со сложившимся традиционным правом. В одних княжествах, управление передавалось по праву наследства, в других действовало право выбора князя или хана. Весьма показательный пример, Касимовское ханство. Верховный правитель этого княжества мог быть только мусульманином. Однако, когда большинство населения перешло в православие традиция утратила смысл.
Губернское управление назначается сверху, исходя из высших геополитических соображений. Сейчас у нас произошел возврат к схеме чисто губернского управления. Если остались где-то князья, то разве что в бунтующей Чечне. Пусть каждая территория выбирает себе князя, а первого зама (контроллера) назначает верховное правительство. По такой схеме развивались многие крупные государства. Эффективное управление страной должно быть гибким.
Княжество - по современным понятиям АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ОКРУГ.
Таких сейчас СЕМЬ-ВОСЕМЬ.
Центральный, северо-западный и далее
А губерния это районное правительство - губернатор Санкт-Петербурга Матвиенко, Мэр Москвы Собянин и далее другие мелкие СОШКИ.
Но не простые, а поддерживающие не только КНЯЗЯ, но и ЦАРЯ.
Таких сейчас СЕМЬ-ВОСЕМЬ.
Центральный, северо-западный и далее
Княжество - это государство, обладающее той или иной степенью суверенитета. Князь - независимый (или частично зависимый) правитель. Губерния - административная единица государства, суверенитетом сама по себе не обладающая. Губернатор - государственный чиновник, полностью зависимый от центрального правительства.
губернатор назначался, а княжество переходило по наследству
княжество это своего рода государство, а губерния его часть
граф... ну что Вы... у Вас этих губерниев было... хотя конечно... граф и какие-то там географии... но все равно с легким изгибом спинного хребта из уважения за труды Ваши...