Гуманитарные науки

Что означает точка с запятой?

Maarika Ivanova
Точка с запятой означает, что автор хочет выпендриться. Ставь точку и не парься :-)
Вячеслав Григоров
Лучший ответ
Это когда ты в одном предложении мысль уже закончил, а тебе еще есть ЧТО сказать в тему.
Например: В бане я напарился до чертиков; дрова заготавливал сам и сам топил.
Точка с запятой отделяет одно предложение от другого, обычно ставится в сложных бессоюзных предложениях, если его части осложнены: "Слабо шурша, падали шишки; вздыхая, шумел лес". (А. Грин.).
Евгений Кутин
Ирина Гасанова Точка с запятой служит для разделения противоположных слов и независимых частей сложносочинённых предложений. :)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Точка_с_запятой
между частями бессоюзного сложного предложения со значением перечисления может ставиться и точка с запятой, если части предложения более распространены (особенно когда внутри предложения есть уже запятые), например: Изумрудные лягушата прыгают под ногами; между корней, подняв золотую головку, лежит уж и стережёт их
Шурик Саша
кирдык... с отсрочкой приговора
Ставится в бессоюзном сложном предложении между составляющими его частями (если они распространены и имеют внутри себя запятые) ; в сложносочинённом предложении между его частями, если они значительно распространены или имеют внутри себя запятые; между значительно распространёнными однородными членами простого предложения, особенно если внутри хотя бы одного из них есть запятые; между соподчинёнными придаточными предложениями, если они значительно распространены, имеют внутри себя запятые и не связаны сочинительными союзами.
Точка (.) сокращение и недлинное произношение слова, а запятая (,) продолжение начатого письма.
Точка это с пупырышками, а запятая с усиками )
Ivan Khodanov