Гуманитарные науки

Сбить самолёт с винтовки - это высосанный из пальца миф, или вполне обычная реалия Второй Мировой?

Насколько я помню из рассказов - во время ВОВ командиры довольно быстро это дело начали пресекать. Поскольку успешные попадания были крайне редки, почти на уровне мифологии, а бессмысленная растрата патронов подразделением - суровой реальностью.
Михаил Витальевич
Лучший ответ
читал про случай, когда одна колхозница граблями сбила мессер, пилоту понравилось пугать женщин, пикируя на них и пролетать над головами, та бросила грабли, стекло разбилось, осколки попали в лицо, пилот потерял управление и врезался в землю.. . а из винтовки вполне можно убить пилота...
наверно фонарь был пулепробиваемый
Сергей Огай
Это самая страшная военная тайна!
Попадание пули в воздухозаборник-реальное сбитие.
А стингером ещё проще.
Зачем тогда самолёты делать, если ракет сверхдостаточно! ?
Танки в городе уничтожаются пацанами без особых проблем.
Военным звёзды нужны.
не то, чтобы обычная - но такие случаи имели место. это даже было прописано в Наградном статусе - за это присваивали орден Отечественной войны 2-й степени.
Anastasiya Ponta
На Второй Мировой не был, но уверен, что это возможно. Для современного самолёта достаточно камушка в воздухозаборнике и всё.

А теперь еще зелёные указки.
_Zhaniya Malik_
Случаи бывали, но мало-мало.
Очень сложно лупить из неавтоматического оружия с упреждением.
Wolf Bloody
Как сказать, сушествовали инструкции при которых стрельба осушествлялось лежа на земле, с упреждением. Были награждения. Даже стих у Твадовского. Вполне, в первую мировую например считается что немецкого асс "Красного барона" накрыли таки с земли канадская или австралийская пехота.

И конечно смотря какой самолет, и патрон к томуже и пр
Я точно могу сказать, что сбить конечно можно, а как проще сбить было во второй мировой войне самолет, сейчас объясню.. . Броня самолёта в те времена не была крепкой, и свободна могла пропустить пулю калибром 7,62x25 mm, ну а так как речь идет, что по самолету будут стрелять с земли, то для того что бы разбить самолёт всё лишь нужно дать частую очередь по кабине, где разумеется сидит пилот.
А еще могу сказать то, что в те времена наши Советские солдаты отличались смекалкой и подкладывали себе под пятую точку, чугунную сковороду)) )
100%ПРАВДА!