Гуманитарные науки

Что за город нашли в Краснодарском Крайе?

Ridvan Ayedinov
"Легендарный Шакрак, с которым в тринадцатом веке не сравнилась бы Москва, а в четырнадцатом бесследно исчезнувший, нашелся Сказка или быль? «Шумит восточный базар! Скрип повозок, рев верблюдов, ослов, ржание коней, людской гомон, крики зазывал-купцов, причитание нищего дервиша, звон монет отсчитываемых за купленный товар. А запах! Дорогих пряностей из Аравии и Индокитая, готовящегося плова. Лавки оружейников, менялы, разложившие стопками монеты разных стран и достоинств. Вот чинно восседает каллиграф и составляет послания, прошения, да и просто любовные письма. С минарета стоящей рядом мечети заунывно кричит муэдзин. И во всем этом царит восточная идиллия, размеренность и спокойствие… » Но эта сказка жила не за морями, а на территории Кубани. Следы исчезнувшего города Когда жителя станицы Ивановской Красноармейского района Александра Тиханова спрашивают о роде занятий, он отвечает: «Торгую! Дас-с!. .А чем еще заниматься на земле, где исстари торговали? Ведь здесь стоял монгольский город Шакрак!.. » Но ивановец скромничает. В прошлом агроном, все свободное время он посвящает изучению истории. Особенно здешних мест. - Еще в 90-х бригадир одного из колхозов рассказал мне о том, что у него «паны в бригаде жили» , -вспоминает Александр Аркадьевич. - Плуги на колхозных землях выворачивали остатки «хутора» : то сверхпрочный квадратный кирпич, то черепки, то железяки… Чутье ему подсказывало: нет, это не хутор, а древний город. Тогда ивановец приобрел бэушный металлоискатель и стал искать. И нашел! Медные, бронзовые и серебряные монеты эпохи средних веков, многочисленные осколки керамики, осколок чугуна (скорее всего - это частичка котла, в котором готовили уже тогда популярный восточный плов) . Все свидетельства древней цивилизации он сначала хранил в домашней сокровищнице. Потом ящик с монетами, образцами керамики передал на изучение известному московскому археологу Игорю Волкову. Через время ученый заинтересовался археологическими находками Тиханова и приехал в Ивановскую с научной экспедицией. «Вот он, Шакрак! » - О том, что в древности был такой город - Шакрак, я узнал, когда с арабского переводил поэта Абула Феду, - рассказывает кандидат исторических наук, профессор археологии Игорь Волков. - Все побережье Азовского моря исходил, никакой из памятников на город «не тянул» . А когда увидел монеты из Ивановской, понял: «Вот он, Шакрак! » Монеты отчеканены от имени золотоордынских ханов. Надпись, к примеру, выглядит так: «Хан справедливый, такой-то... » . На лицевой - имя хана, на оборотной – место чеканки и год выпуска. У нас на сегодня есть десятки типов монет. Принадлежат они к первому десятилетию 14 века. Именно тогда - с конца XIII века и до 1364 года, существовал золотоордынский Шакрак, который упоминался и путешественниками-арабами. К ноябрю 2009-го археологи, которым помогали местные жители-добровольцы, студенты раскопали… остатки мусульманской мечети. Развалины самого первого в Золотой Орде святого места стали сенсацией. Здание было украшено ярко-синей многогранной мозаикой, которую прежде находили только в Западном Иране. Археологи сделали вывод – на этом месте был, по всей видимости, административный центр города. Земли бывшего колхоза, хранившие в себе тайны древности, назвали «Ангелинский ерик» . Какой же он был, Шакрак? Жилые дома пока не раскопали, да и от построек мало что осталось - казаки, которые осваивали эти земли, разобрали дома по кирпичам и использовали их для строительства собственного жилья. Но, несмотря на это, руководитель раскопок может рассказать о том, как приблизительно выглядел город. - Микрорельеф, холмики, водоемы читаются на местности, - говорит Игорь Волков. - Кирпичная архитектура, особая планировка, которая была у мусульманских городов, дымоходы, к примеру, находились под лежанкой. На каждый блок домов создавался общественный водоем. Оттуда жители брали воду.

ДАЛЬШЕ:
Vitalya Vitalko
Лучший ответ
Тихорецк
Армавир
Шакрак был крупным торговым центром на пути из Тамани в Азов и датируется XIII-XIV веками
Kamil Sarahman
Краснодар