Гуманитарные науки
Долгорукий и лев
Правда ли то, что Юрий Долгорукий, будучи на охоте на территории современного Подмосковья убил льва? Если кто знает, расскажите подробнее!
Владимир Мономах, подвергся нападению льва, где неизвестно.
Сохранилась фреска в соборе, в Киеве с надписью : "Лютый зверь вскочил ко мне на бедры и конь со мной поверже. "
Изображен всадник и некий зверь. Словом лютый на Руси называли льва. Что тут странного, что у нас львы водились?
Лев это или нет неясно, о Долгоруком, да еще в подмосковье, мне таких фактов не известно...
Нападение было неожиданным, ибо князь не успел принять меры обороны. Прыжок был стремительным и мощным, коль скоро боевой конь, приученный к схваткам, упал. На основании этих сведений можно отбросить версию о тигре и льве, бытующую в научной литературе. Во-первых, эти животные соблюдают, если можно так выразиться, звериную этику. Они не нападают исподтишка, а предупреждают об атаке позой, рычанием. Кроме того, эти животные в силу больших размеров на бедра вскочить не могут.
Это, конечно не фреска,...но наглядно.. .

Нет, не правда. Думаю, что убил он рысь, но в охотничих пересказах размер добычи постепенно увеличился до льва :)
Думается, больше красивая легенда. Если это был медведь, то поверить можно. Человек любит пририсовать ради красивой истории
Нет это неправда.
Львы не водятся в лесах, а Русь в то время сплошной массив, на подобие Восточной Сибири. Это равниные животные. Поэтому их встречали только на ближнем востоке, Северной Африке, где их благополучно истребили. Сейчас живут только в саванне.
Теперь по поводу картинке каторую здесь привели.
Надпись на картинке прочли? Лютый зверь это вообще мудренное слово для историков.
Это и не лев и не рысь, это не кое животное, скорее всего выдуманное или тип зверинного стиля, но менее выраженного. Создали из образов разных животных такого зверя.
Лютого зверя можно встретить на гербе Пскова, кстати.. .
Так что, это не единичный случай