Гуманитарные науки
Требуются знатоки русского языка! Поможете?
Тут идет спор по поводу местоимения "они". Всё началось с носков. xxx: носки. Это "они мои". Значит м. р., мн. ч. yyy: они - средний род! и мн.ч. так как же всё-таки правильно? средний или мужской род??
В русском языке " они" - не имеет рода, если из контекста не ясно, о чем или о ком говорится. Они, женщины, или - они, мужчины, или, - они, окна.. . Они - множественное число, а от чего оно образовано, от он, она или оно - грамматически различить нельзя.
Про средний род - это уже у вас ум за разум зашел, извините, в данном случае. С чего бы тут среднему роду взяться?
zzz: мои кошки, мои звери, мои колёса, и - хуже того - мои пальто (попробуй образуй множественное число от пальто) и мои штаны (попробуй образуй единственное число от штаны ;) )
Умом русский язык не понять ;)
А носок, конечно, мужского рода и даже в компании других таким и остается. Хотя почему чулок и носок вроде бы одинаковые слова, но пять носков и пять чулок - это опять же исключение, которых в русском языке едва ли не больше, чем правил ;)
Умом русский язык не понять ;)
род бывает только в единственном числе
Носок - мужской род. Множественное число не меняет рода. То, что в единственном экземпляре является мужским родом, не переходит качественно в средний при группировании)
мужской конечно!! ! ведб в ед. ч. Носок - он мой, значит мужской род
если это один носок, то это он, а если НОСКИ - то они. ну наверное правильно будет сказать "Носки они чьи? они мои" ,а не" носки он чьи? он мои. " вот так