Гуманитарные науки

Этого революционера приговорили к повешению, но уже на эшафоте объявили о замене казни вечной каторгой.

вроде это декабристы,а кто из них незнаю)
Михаил Васильевич Буташевич-Петрашевский

В истории российского освободительного движения первой половины XIX века дело участников кружка петрашевцев стало едва ли не самым громким после следственного процесса над декабристами. Организатором и душой кружка был Михаил Васильевич Буташевич-Петрашевский, личность незаурядная, выделявшаяся своей одаренностью даже на фоне таких выдающихся деятелей и членов кружка, как Ф. М. Достоевский, М. Е. Салтыков-Щедрин, А. Н. Плещеев, Н. А. Спешнев. Вместе со своими сподвижниками Михаил Васильевич в 1849 году был приговорен к смертной казни, замененной вечной каторгой.

Далее>>>

____

"Народоволка" Геся Мировна Гельфман.

Чтобы дать понятие о нравственной силе и безграничной преданности этой простой, малообразованной женщины, достаточно припомнить последние месяцы ее революционной деятельности. Муж ее, Николай Колоткевич, один из известнейших и весьма уважаемых членов террористической партии, был арестован в феврале. Над его головой висел смертный приговор. Но Геся продолжала оставаться в рядах борющихся, скрывая от всех свое страшное горе. Будучи уже на четвертом месяце беременности, она взяла на себя чрезвычайно опасную роль - хозяйки конспиративной квартиры, где приготовлялись бомбы Кибальчича, и пробыла там все время до дня своего вторичного ареста, который произошел вскоре после 1 марта.

В день приговора она стояла веселая и улыбающаяся перед судьями, которые должны были послать ее на эшафот. Но ее судьба оказалась еще ужаснее: целых четыре месяца ей пришлось ждать казни! И эту нескончаемую нравственную пытку она выносила все время, ни на минуту не упавши духом, несмотря на все усилия правительства, которое, побоявшись возбудить негодование Европы повешеньем беременной женщины, старалось по крайней мере воспользоваться ее положением, чтобы исторгнуть у нее какие-нибудь признания. Оно тянуло эту нравственную пытку до тех пор, пока самая жизнь Геси не оказалась в опасности, и только почти накануне родов ей было объявлено о замене смертной казни вечной каторгой.
Леонид Старый
Лучший ответ
Достоевскому заменили смертную казнь через расстрел на гражданскую казнь (лишение званий, чинов, прав состояния и дворянства) , каторгу (4 года) и ссылку. Всё это было вроде бы в 1849 году.
Вот только Достоевского "революционером" называть как-то язык не поворачивается.

С декабристами не цацкались и шоу не устраивали, что по приговору положено было, то и исполнили. И во второй раз повесили, не постеснялись.
Был такой революционер - Николай Ишутин, но он социалист. А декабристы - по-моему, Бестужев, но не уверена.
Мила Черняк