Вообще-то, Манштейн, Гудериан и Паулюс не являлись подсудимыми в Нюрнберге. Да и далеко не всех подсудимых повесили.
Что касается Манштейна, Гудериана и Паулюса, уровень у них был не тот, что бы их судили в Нюрнберге. Там судили (от военных) Кейтеля, Йодля, Дёница и Редера. Из упомянутых вами, лишь Гудериан являлся начальником Генерального штаба сухопутных войск, с июля 1944 по апрель 1945. Не то время, что бы совершать военные преступления. Манштейн, максимум командовал группой армий, а Паулюс и вовсе командовал армией. Таких судили суды пониже уровнем. Кроме того, прямых доказательств отдачи этими людьми преступных приказов обнаружено не было. Гудериану пытались предъявить обвинение в расстреле советских военнопленных в 1941. Но прямых доказательств, что он отдавал такие приказы, не обнаружили. Манштейна английский суд приговорил к 18 годам тюрьмы за военные преступления, но отпустили уже через 3 года. Якобы «по состоянию здоровья» , но думается по причинам политическим (учитывая, что прожил он ещё 20 лет) – обострение отношений с СССР и стремление укрепить армию ФРГ.
За Паулюсом военных преступлений не водилось, наоборот, он был известен тем, что отменил ряд весьма людоедских приказов Рейхенау, предшественника Паулюса на посту командующего 6-й армией. Да и сотрудничество с советской стороной в плену и согласие дать показания на Нюренбергском трибунале избавило его от преследования.
Гуманитарные науки
Почему на Нюрнбергском процессе не приговорили к повешенью Манштейна, Паулюса и Гудериана, как остальных преступников?
Фатма Эмирова
А почему повесили Риббентропа, он ведь не имел прямого отношения к зверствам нацистов?
политика. в.. . кудыть его. а сейчас везде и всюду идёт, что наши солдаты были жестоки к немцам неадекватно. а сами союзнички забыли, что только в одном дрездене они просто так убили 300000 мирных жителей, хотя там не было ни крупных частей вермахта ни военных заводов.
Там вешали по одной статье Геноцид еврейского народа. Их это не касалось, как бы. Также как скажем нацистские врачи экспериментаторы, перебрались в США, и все их преступления и опыты на живых людях забыли. Это политика, все ни так просто. Если, от живого преступника больше пользы, ни кто его не повесит.
Кстати недавно в был опубликован интересный труд "война в письмах" там только письма советских немецких и немного союзных солдат. Интересно пожалуй самый правдивый рассказ о войне.
Я бы после сталинградской битвы я повесил Пафлюса за геноцид сталинградского