Гуманитарные науки

Чуйков и Паулюс - ответа нет.

когда-то спрашивал, но ответа не было. Господа историки, виделись ли вживую главные фигуры противостояния в Сталинграде: Чуйков и Паулюс? Паулюс после пленения попал к командарму-64 Шумилову, Чуйкову достался Штрекер. После образования ГДР Чуйков (командовавший нашими войсками в Германии) хлопотал для Паулюса должность инспектора народной полиции (или самообороны как-то так). Но виделись ли они хоть раз вживую?
Справедливости ради надо сказать Чуйков был не единственным и даже не главным противником Паулюса в битве на Волге .
Армии Паулюма противостояли целых два фронта, Сталинградский генерала Еременко и Донской Рокоссовского .62 аримия Чуйкова которая была в сaмом Сталинграде формально подчинялась командующему Сталинградского фронта, хотя конечно это была особая армия.
Армия Паулюсa по численности и вооружению была монстром в вооруженных силах Германии и вместе со средствами усиления вполне соответствовала численности и ударной мощи всех советских армий двух фронтов.
Не умаляя заслуг Чуйкова следует все же сказать, что Паулюс не только был не в состоянии сосредоточить всю мощь своей армии против 62 армии, но все сильнейшие и боеспособные свои соединения держал на северном фланге отражая атаки армий Донского фронта .Именно там были самые кровопролитные бои за Сталинград и если бы такого постоянного нажима красной армии на немцев не было, Сталинград был бы быстро захвачен

Повстречались они уже в Германии и даже разговаривали Об этом эпизоде упоминается в частности в этой статье где автор беседует с внуком маршала Чуйкова

Все участники Сталинградской битвы как один вспоминают, что их командующий, их комдивы всегда были среди них: они их видели на переправе, в развалинах домов, которые защищали, в своих окопах. Впоследствии фельдмаршал Фридрих Паулюс спросил у Чуйкова: «Господин генерал, а где находился ваш командный пункт?». Чуйков ответил: «На Мамаевом кургане». Паулюс помолчал и сказал: «Вы знаете, разведка мне докладывала, но я ей не поверил»»., https://topwar.ru/110764-marshal-chuykov.html
Денис Буланов
Лучший ответ
Два генерала - Василий Чуйков и Фридрих Паулюс - стали участниками смертельного поединка, где решалась судьба не просто города с именем Сталина, а всей человеческой цивилизации. Русский и немец - два абсолютно разных по убеждениям человека, за каждым из которых стояла армия. Десятки тысяч солдат и офицеров, тысячи танков и самолётов ежедневно вели кровавые и ожесточенные бои за каждый дом, за каждый этаж, за каждый камень. Это была война без линии фронта, и закончить её можно было только полным истреблением какой-то одной из сторон. Они встретятся с Чуйковым после войны, когда Паулюс, спустя 10 лет после своей капитуляции в Сталинграде, вернётся из советского плена в новую Германию. Бывший его противник сделает, казалось, невозможное - сумеет для него выхлопотать у городской администрации Дрездена целую виллу и должность профессора в полицейской академии МВД. А Фридрих Паулюс оставит за собой право именовать себя в письмах "генерал-фельдмаршалом" и будет преподавать военное искусство, в котором ему не было равных. Кроме одного человека - Василия Чуйкова.
Источник: https://www.clip.fail/video/n-Qk7-M7qAQ
Стас Лебзак
Светлана Маточкина да нет там ответа, был бы - не спрашивал снова
Интересный вопрос. Ответа я не знаю - так просто легче всего зацепиться за вопрос.
Не знаю ещё и потому, что во время моей службы в Рангсдорфе факт встречи командующего с Паулюсом на поверхность не поднимался. Тем более хлопотания командующего за Паулюса.
И3
Илья 37_Rus*
Светлана Маточкина но историки-то должны знать точно. Паулюса привозили из СССР на Нюрнберг. процесс в 1946 в качестве свидетеля, он там выступал. М. б. Чуйков, как командующий ГСВГ тоже там был? Вообще как-то несправедливо: основную тяжесть в Сталинграде несла 62 армия (Чуйков), а Паулюс достался в плен Шумилову
Тоже не знаю. Предположу, что могли видеться в Польше, в 1939.

Мы тогда дружили.
Русский с немцем братья навек, Советский слон лучший друг германского слона, ну и так далее.
Nurgeldy Atajanov
Светлана Маточкина Чуйков участвовал в польском походе-1939? знаю, что он командовал 9-армией в Финскую. Кстати, именно ее 2 дивизии были уничтожены на Раатской дороге - так что его дебют командарма был не очень