Гуманитарные науки

Чуйков и Паулюс господа историки: виделись ли когда либо вживую Чуйков и Паулюс?

История об этом умалчивает .Паулюс сдался СМЕРШу 54 ой армии Шумилова и после короткого допроса был отправлен в штаб Донского фронта Рокоссовского. Гораздо интереснее прошла встреча генерала Чуйкова с не менее знаковой фигурой германского генералитета .1 мая в Берлине в присутствии поэта Долматовского, писателя Вишневского и композитора Блантера, который находился в шкафу, генерал Чуйков принял явившегося на переговоры начальника штаба германских сухопутных войск оберст генерала Ганса Кребса (который до войны был военным атташе в посольстве Германии в Москве и хорошо говорил по русски) для передачи Верховному Советскому командованию письменного заявления за подписью ГЕББЕЛЬСА и БОРМАНА следующего содержания:

«Берлин 30 апреля 1945 г. Имперская канцелярия. Сообщение. Мы уполномачиваем (так в оригинале. – Ред.) начальника Генерального штаба сухопутной армии генерала пехоты Ганса КРЕБСА, для передачи следующего сообщения: Я сообщаю вождю Советских народов, как первому из не немцев, что сегодня 30 апреля 1945 г. в 15.50 вождь немецкого народа Адольф ГИТЛЕР покончил жизнь самоубийством».

Далее Имперская канцелярия информирует советское командование, что в своем завещании Гитлер «передал свою власть и ответственность гросс-адмиралу ДЁНИЦУ, как президенту Империи и министру доктору ГЕББЕЛЬСУ, как Имперскому канцлеру, а также назначил исполнителем своего завещания своего секретаря Рейхсляйтера Мартина БОРМАНА».

В связи с чем до советского командования доведено, что генерал Кребс уполномочен Геббельсом и Борманом «установить непосредственный контакт с вождем советских народов» с целью «выяснить, в какой мере существует возможность установить основы для мира между немецким народом и Советским Союзом, которые будут служить для блага и будущего обоих народов, понесших наибольшие потери в войне».))))))))))))))))))))) Сталин по телефону сообщил что никаких сепаратных переговоров СССР вести с новым германским правительством не станет и требует полной и безоговорочной капитуляции, на этом переговоры и закончились .А вот как там оказались Вишневский, Долматовский и Блантер в шкафу об этом погуглите, cсыль cюда не пускают
Виталий Пастырь
Лучший ответ
Константин Сорокин ну, Кребса - кто его знает? Вот Паулюс - это Сталинград, а Сталинград знают все. Вишневский, Долматовский и Блантер (и Симонов до кучи - в первых рядах на Эльбе с америкосами) - журналисты и прочая богема, они в таких эпизодах первые...
Очень большая вероятность, что виделись. Паульс же преподованием долгие годы занимался в союзе.
Наталия Скляревская а это не легенда ли? Помнится Жуков еще говорил, что это байка и "побежденному нечему учить победителей".
Константин Сорокин для этого надо сопоставить даты обучения В. И. в академии и преподавания Паулюса. но я даже не об этом: виделись ли они после Сталинграда? - ведь Паулюса забрали к Шумилову (Чуйкову достался Штреккер). после войны В. И. был главком ГСВГ, а Паулюс что то вроде по линии народной полиции... -могли бы встретиться и там (пусть и неофициально) - интересно же увидать визави в величайшей битве