Гуманитарные науки
Немецкий. Проверьте пожалуйста.
Findest du Diät gut oder schlecht? Warum? Welche Vor- und Nachteile haben sie? Schreibe zu Hause und erzähle dann der ganzen Klasse. Ich denke, dass Diäten sind gut nur für dicke Menschen. Für die anderen das ist die falshe Sache. Einige halten an verschiedene Diäte sich um modisch zu sein, aber die andere möchte unnötige Kilos abnehmen. Es gibt viele verschiedene Diäten heutzutage, aber wie ist besser man weiss nicht. Besonders Frauen achten auf ihre Figur und probieren zalhreiche Diäten, wenn sie abnehmen wollen. Man kann verschiedene Medikamenten in der Drogerie kaufen, zum Beispiel die Pille gegen dem Cholesterin. Aber, meiner Meinung nach diesem Mittel gegen das Dickerchen ist sehr schlecht, weil dem Körper wichtige Nährstoffe fehlen kann. Tatsächlich viele Menschen umgesund sind, weil sie viele schlechte Gewohnheiten haben. Man muss rauchen, Alkohol trinken, viel Fernseher gucken, lange am Computer sitzen, viel essen und lange schlafen nicht. Ich glaube, das ist sehr schädlich. Aber wenn man abnehmen will und gesund sein, dann muss er nur gute Gewohnheiten haben. Ich meine, es ist gesund, Sport zu treiben, abends spazieren gehen, Fleisch essen, im Freien sein, schwimmen, viel zu Fuss gehen, wandern und so. Dann braucht man keine Diäten.
Findest du Diät gut oder schlecht? Warum? Welche Vor- und Nachteile haben sie? Schreibe zu Hause und erzähle dann der ganzen Klasse.
Ich denke, dass Diäten sind gut nur für dicke Menschen. Für die anderen das ist die falsche Sache. Einige halten sich an verschiedene Diäten um modisch zu sein, aber die anderen möchten unnötige Kilos abnehmen. Es gibt heutzutage viele verschiedene Diäten, aber welche sind besser weißt man nicht. Besonders Frauen achten auf ihre Figur und probieren zahlreiche Diäten, wenn sie abnehmen wollen. Man kann verschiedene Medikamente in der Drogerie kaufen, zum Beispiel die Pille gegen (das)* Cholesterin. Aber, meiner Meinung nach, dieses Mittel ist gegen Übergewicht (по многочисленным просьбам трудящихся))))) ) sehr schlecht, weil dem Körper wichtige Nährstoffe fehlen können. Tatsächlich sind viele Menschen ungesund, weil sie viele schlechte Gewohnheiten haben. Man (muss)** nicht rauchen, Alkohol trinken, viel Fernseher gucken, lange am Computer sitzen, viel essen und lange schlafen. Ich glaube, das ist sehr schädlich. Aber wenn man abnehmen will und gesund sein, dann muss er nur gute Gewohnheiten haben. Ich meine, es ist gesund, Sport zu treiben, abends spazieren gehen, (weniger-???) Fleisch*** essen, im Freien sein, schwimmen, viel zu Fuß gehen, wandern und so. Dann braucht man keine Diäten.
*Hier ohne Artikel wäre besser, aber wenn schon, dann DAS.
**SOLL vielleicht? Oder auch DARF.
***übrigens, Fleisch erhöht das Cholesterinspiegel. Obst und Gemüse wäre sinnvoller. Oder mageres Fleisch.
**SOLL vielleicht? Oder auch DARF.
gegen dem Cholesterin - gegen требует Аккузатива
Aber, meiner Meinung nach, diesem Mittel gegen das Dickerchen
ist sehr schlecht,,,,получается, что "этому средству против
толстушки - очень плохо,... " (т. е. что "это средство плохо себя
чувствует"). Наверно, лучше вместо "против толстушки"
сказать "против ожирения", и не "этому средству плохо", а
"его действие вредное".