Гуманитарные науки
как можно изучать историю не по учебнику.когда читаю только засыпаю.толку нет.может что-то посоветуете.?
В интернете огромное количество передач или док. фильмов про любой исторический период
Baktygul Satybaldieva
Еще аудиокниги можно
Скорее всего так. Вы путаетесь в этих датах, и в том "кто куда пошел"
Вариантов масса.
1 Выбирите по истории тему, которая Вам наиболее интересна, и попробуйте взять по этой теме какую-нибудь художественную книжку. И Вам интересно и на фоне повествования какие-то исторические события запомнятся.
2. Опять же выбираете эпоху и попробуйте хотя бы виртуально пойти в музей, посмотреть как выглядели люди той эпохи, как они одевались, какими предметами пользовались, и как они выглядели.
3. Способ самый действенный, но и самый напряжный. Пойти и в реале посмотреть на то, о чем Вы читаете в учебнике. Т. е. в Вашем городе наверняка сохранились дома 19 века, посмотреть на них, подумать чем они отличаются от дома в котором Вы живете. Посмотреть старинную усадьбу (если они есть в Вашем городе) увидеть древние города о ктороых Вы читаете в учебнике Киев, Галич, Новгород. Вот при этом сопсобе все точно отложится.
Вариантов масса.
у меня такая же проблема была но вы в этом не виноваты-учебник написан кондовым языком отсутствие иллюстраций плохое освещение посторонний шум низкое содержание кислорода в воздухе переполненный желудок (знания на голодный желудок лучше усваиваются) вот далеко не полный перечень причин (текст-плохая бумага) а главное если вы визуал -то есть у вас чисто зрительное восприятие информации. а есть еще ауди.
В "этих ваших интернетах" есть очень интересные проекты.
Например Луркоморье (русский lurkmore):
http://lurkmore.ru/
Добро пожаловать в Луркоморье!
Здравствуйте. Это Луркоморье — русский луркмоар. Вы можете редактировать любую статью, так же, как и в википедии. Но, в отличие от википедии, мы не ставим своей целью написать обо всем на свете сразу и не руководствуемся мифическими критериями «значимости» и «энциклопедичности» . Само получается. Что мы есть?
Луркоморье — энциклопедия современной культуры, фольклора и субкультур, а также всего остального. Начиналось все с интернет-мемов, ну и далее — везде. Столкнулись с неизведанным? Не знаете, что значат фразы типа «превед медвед» , «а поцчему Ви спrашиваете?» , «десу десу десу десу» , «двачую» и откуда таки пошло это «британские ученые доказали…» ? Желаете изучить дисциплины Специальной Олимпиады, узнать побольше о деятельности Михаила Саакашвили и творчестве Игоря Губермана? Интересуетесь гопоопасностью районов Тюмени или принципом работы терморектального криптоанализатора? Приходите к нам и читайте. Можете чем-то поделиться — дописывайте в существующую статью или создавайте новую. Только, пожалуйста, без фанатизма.
А на Лурке есть раздел "История":
http://lurkmore.ru/Категория: История
Пишут очень весело и зажигательно. Правда для того чтобы было действительно интересно читать все эти шуточки и прибауточки нужно хоть немножко знать "как оно было на самом деле". Но ведь можно действовать и наоборот: сначало - весёлое изложение, потом подробное самостоятельное изучение.
P.S. Кстати, там есть подробное объяснение как надо набигать и грабить корованы.
Например Луркоморье (русский lurkmore):
http://lurkmore.ru/
Добро пожаловать в Луркоморье!
А на Лурке есть раздел "История":
http://lurkmore.ru/Категория: История
А вы пробуйте вот здесь, на "ответах" отвечать на вопросы по истории, на которые сможете подготовить ответы с имеющейся в вашем распоряжении исторической литературой. И людям поможете, да плюс постоянное упражнение в истории. А вообще мне непонятно, как ИСТОРИЯ может быть скучна.
Евгения Ли
я бы не сказала,что не интересно. слушать,смотреть фильмы интересно,но читать я не могу. я даже романы не могу читать не то что учебник.
учи сначала те темы, которые тебе интересны, потом заставляй себя пройти тему и написать тест по этой теме, и так понемногу. Пройдешь уже темы 3-4 устраивай себе большой тест.
Евгения Ли
знаю что так не смогу.у меня психология троечницы.
есть много программ и передач - а еще есть целые курсы по истории на дисках по разным учебникам школьной программы
можно найти какие нибуть аудио уроки
да уж... мне это знакомо=)
Евгения Ли
ну и как осиливаете?