Гуманитарные науки

Какой народ первым поверил в бога?

Вера в одного бога называется «монотеизм» . Вера во многих богов называется «политеизм» .
Большинство «забытых» религий – те, у которых нет последователей – представляли религии с несколькими богами. Среди них египетская, вавилонская, ассирийская, греческая, римская, кельтская, древнескандинавская религии. Очень давно первобытные люди повсеместно исповедовали многобожие.
Идея монотеизма – одного бога – появилась сравнительно недавно в истории религии. В соответствии с мнением большинства людей и исследователей данного предмета, монотеизм наилучшим образом выражает дух и значение религии. Монотеизм основывается на убеждении, что этические и религиозные ценности, которыми мы обладаем, должны основываться на одном боге, от которого зависят наше существование и все ценности.
Однако для развития идеи монотеизма потребовалось длительное время. Все началось с «монархианизма» . Подобно монарху во главе всех людей, возникла идея одного бога над всеми живыми и бога над всеми богами. В древней Греции, например, Зевс стоял во главе всех богов.
Аналогичная идея существовала в Вавилоне и древнем Египте. В Вавилоне бог Мардук находился во главе всех богов, а в Египте это был Ра, самый главный из всех богов.
Следующим этапом была «монолатрия» , согласно которой существовали и другие боги, но поклонялись только одному. Примерно в XIV веке до н э. в Египте была предпринята попытка ввести монотеизм, в качестве единого бога был выбран бог Солнца. Но эта попытка не удалась. Около 800 года до н э. в Персии существовала религия, согласно которой существовал один великий бог. Но подлинный монотеизм, как, например, христианство, иудаизм, магометанство, то есть вера в одного бога, пришел из еврейской религии, выраженной в Ветхом Завете.
Леонид Владимиров
Лучший ответ
одни схватились за палку и понеслись ...другие начали думать.
Вот так и появился человек.
Ruslan Z
В единого? -Семиты!
Кайрат Жунусов
Я думаю, те, кто решил присвоить себе, чужую для них, Палестину и даже сказку соответствующую придумали.
Шамиль Багиров
вы имеет в виду единого бога? или где зародилась вера?
Первичные религиозные представления свойственны всем народам. Тотемизм, анимизм, шаманизм, магия, культ предков и ряд др. верований
Андрей Маликов
В Христа наверное ерееи они всегда первые
во что?
Полностью народ никогда не верил в бога.!!! Давно ли в Днепре нас нсильно крестили...?
Райхан Примбердиева Ну ты этот момент я думаю слабо помнишь...))))) И кроме того - крестили что - атеистов?)))))
Вы не уточняете в какого именно бога. В единого? А вообще боги были очень-очень давно. Даже в каменном веке.
еврей потом армяни а потом грузини потом ...