С каких пор и где вообще может существовать "законный" переворот??! !
И зачем вообще нужно было свергать Временное правительство??!! Оно по сути и было временное - до созыва Учредительного собрания. А Учредительное собрание - на тот момент было наиболее демократическим представительством всех сословий страны и созывалось именно для того, чтобы учредить высший орган власти вместо монархии.
Большевики свергли Временное правительство именно потому, что при созыве Учредительного Собрания они пролетали мимо власти как фанера над Россией. А взяв власть тут же, в первый день работы собрания, его и разогнали.
Вот, как-то так, если своими словами.. .
Кстати, сам Ленин писал, что Россия больше страдает от недоразвития капитализма, чем от его существования в стране. Тем самым он признал, что рабочие - передовой отряд революции - не есть представители большинства.
Гуманитарные науки
Законно ли было взятие власти большевиками и почему?
Законный переход власти - через всеобщие выборы.
Захват власти большевиками не был таковым.
Нет, "революция" и "законность" - понятия несовместные: революция - это ломка всех прежде действовавших законов, жизнь в соответствии с которыми уже завела общество в тупик, новые же законы еще не появились.
Несовместно слово "революция" и с понятием "демократия": при демократии судьба общества решается "волеизъявлением" всего населения, которое в большинстве своём пассивно, революцию же совершает активная часть общества, причем та его часть, которая жаждет перемен.
большевики взяли то, что на тот момент валялось на земле
временное правительство скинуло царя (правда он сам отрекся) , развалило все взаимосвязи в стране своим доблестным руководством и полностью утратило все управление страной
короче власть на 25 октября 1917 года не принадлежала никому, а большевики были первыми, кто это сообразил
так что считай - законно, ибо законы никакие не работали
тогдашнее временное правительство - типа современных демократчиков - базаров много, а толка нет - один вред стране
Ильяс Кузеев
Все взаимосвязи развалили как раз большевики на деньги немецкого генштаба, который не жалел миллионы марок на пропаганду и разложение России ради ее выхода из войны. В результате Россия, понесшая наибольшие потери в войне, получила от капитуляции Германии шиш с маслом. И главными идеологами превратить империалистическую войну в гражданскую были именно г-н Ульянов-Ленин сотоварищи. За немецкие деньги. Так что сначала расшатали и уронили то, что худо-бедно, но стояло, а потом присвоили, как брошенное.
Нет. Не законно. Революция не является демократическим волеизъявлением граждан.
Игорь Киливник
Не было выборов так гражданская война подтвердила волеизъявление народа. Всякие выборы это фарс.