Гуманитарные науки

Историки, вам сюда. Ленин писал: " Мы отняли у Антанты ее солдат". Объсните это высказывание.

Liudmila Brusensova
Большевицкие агитаторы разложили англо-франко-американские части настолько, что правительства этих стран стали всерьез опасаться за спокойствие в собственных странах. Части экспедиционных корпусов вернули спешно на родину и быстренько расформировали-демобилизовали, от греха подальше.
Надир Хайбуллин
Лучший ответ
Ещё объяснение: Великий Ленин вывел Россию из кровавой войны, в которую Россию затощил николай-2. Российские солдаты перестали быть солдатами Антанты, то есть, он отнял их у Антанты
Влад Перминов
Империалисты Германии, Англии, Франции, Соединенных Штатов Америки, Японии и других государств нашли в лице эсеров и меньшевиков ярых сторонников капитализма и оголтелых ненавистников партии большевиков, советского строя. Представители международного империализма, находившиеся в России в качестве послов, диктовали эсерам и меньшевикам стратегические и тактические планы свержения «большевистского владычества» и возвращения капиталистических порядков в нашей стране. Международная буржуазия снабжала русскую контрреволюцию деньгами, оружием, продовольствием, военным обмундированием, обувью. Она посылала на территорию Страны Советов своих солдат, пытаясь совместно с белогвардейцами уничтожить Красную Армию и Советскую власть. «Всемирный империализм.. . вызвал у нас, в сущности говоря, гражданскую войну...» , — говорил В. И. Ленин {2}.

Советское правительство, выражая коренные интересы трудового народа и его мирные устремления, с момента своего появления объявило всему миру, что оно стоит за всеобщий мир и за мирное урегулирование всех международных вопросов. Но международные империалисты не приняли этого предложения. Они решили путем войны свергнуть Советскую власть. Советский народ вынужден был взяться за оружие и по призыву Коммунистической партии и Советского правительства подняться на отечественную войну, чтобы отстоять свои революционные завоевания.

Многочисленные капиталистические государства воевали против Советской России, посылая своих солдат и мобилизуя русских белогвардейцев. Их войска были вооружены новейшей военной техникой — танками, самолетами, большим количеством пушек и пулеметов. У них в изобилии было продовольствия, солдаты были одеты и обуты во все новое. Однако они были лишены главного — революционного пыла, каким обладали рабочие и крестьяне Советской России и их родное детище — Красная Армия. Революционные идеи были сильнее танков и самолетов. Они проникали в сознание иностранных войск и вызывали в их рядах сильное брожение. Войска требовали возвращения на родину. И интервенты вынуждены были [10] весной 1919 года убраться восвояси. В связи с этим Ленин говорил: «Эта победа, которую мы одержали, вынудив убрать английские и французские войска, была самой главной победой, которую мы одержали над Антантой. Мы у нее отняли ее солдат» {3}.