Базаров понимает какими ничтожествами являются Кукшина и Ситников. "Ситников предлагает Базарову «зайти к одной здешней даме, …aimancipee в истинном смысле слова». Это Евдокия Кукшина. В маленькой и невзрослой фигурке эмансипированной женщины не было ничего безобразного; но выражение ее лица неприятно действовало на зрителя. Ситников и Кукшина считают себя передовыми, прогрессивными людьми. Ситников, развалясь в кресле, начинает разговор и даже требует завтрак и бутылку шампанского и затем лишь изредка вступает в беседу Кукшиной с Аркадием и Базаровым. Все его слова, каждая фраза имеют одну цель: угодить Базарову, «резко выразиться в присутствии человека, перед которым раболепствовал». Кукшина заводит «ученую» беседу с Базаровым и рассказывает, что придумала рецепт новой мастики «куклы делать, головки чтобы не ломались. Но все это еще не готово. Нужно еще Либиха почитать». Затем она заявляет, что ее интересует женский вопрос, и она поклялась защищать права женщин до последней капли крови. Жорж Санд, по выражению Кукшиной, отсталая женщина. В конце концов Евдокия и Ситников стали петь цыганские романсы и «Аркадий не вытерпел: — Господа, уж это что-то на бедлам похоже стало, — заметил он вслух». Базаров и Аркадий уходят от Кукшиной в сопровождении Ситникова, который, подобострастно забегая то справа, то слева, продолжал расхваливать Авдотью Никитишну. Базаров очень хорошо понимает, какие ничтожества Кукшина и Ситников. И обращается он с ними, как с людьми, которых ни в грош не ставит: свысока, пренебрежительно. Покидая квартиру Кукшиной, он даже не попрощался с хозяйкой".
https:// prepodka. com/mnimy-e-soyuzniki-bazarova/ (пробелы надо убрать)
Гуманитарные науки
Что мы узнаем нового о Базарове и Аркадии на завтраке у Кукшиной? (13 глава).
Что они ели, пили и болтали.