Источник этого бреда не мешало бы назвать. Вам, простому человеку, разные сбежавшие из сумасшедшего дома лапшу на уши вешают. Так называемый "ответ" Scorpick - из той же области.
Любой филолог, которого не выгнали с первого курса, знает, что глагол брать по-древнерусски бьрати, а беда - бѣда. В первом случае - в корне сверхкраткий и, который в процессе развития русского языка (в сильной позиции) развился в современный и или совсем исчез (в слабой позиции) . Если у слова брать и есть родственники, то это - бремя и беременность. У этих слов есть совершенно явные родственные слова в других славянских и индоевропейских языках, например, у русского беда - литовская и латышская beda со значением "беда", "забота", "горе".
Ну, это если знать историю родного языка, а если просто опираться на здравый смысл: с каких это пор древние русские (а заодно и другие славяне и балтийцы) люди заговорили на совковый лад аббревиатурами? У евреев использование аббревиатур пользовалось некоторой популярностью и даже привело к образованию особой разновидности фамилий - аббревиатурных фамилий (Маршак, Шагал, Барабаш, Рошаль) , но очень сомневаюсь, что вне круга книжников простой сапожник выражался таким образом по простым житейским темам.
Гуманитарные науки
А я узнаю новое о русских словах. Например, "беда" происходит от "берущие дань". А ещё знаете примеры ?
Софья Симановская
А я сейчас проверю, откровенный и честный Вы филолог или нет. Скажите, какое происхождение популярных матюков на букву Х и на букву П, например ? Если скажите, что от монголо - татар это произошло, значит нечестный.
Это что - все вахтеры полезли в актеры? Какие-то бредовые филологические течения, учения!
Народной этимологией увлекаетесь? :)
Задорнов научил? :)
Из этой же бредовой серии:
врач - враг человека;
коммунизм - кому мудрость не изменяет.
врач - враг человека;
коммунизм - кому мудрость не изменяет.
Херь сказал, по моему ты. Я вот знаю что "завтра" например происходит от "за утро" А про беду это херь точно
Ага, а Олег = ОЛух + ЕГипетский...
В языческой Руси, если два разнополых человека нравились друг другу, в знак желания они обменивались яблоками, и если обоюдно принимали плоды, то уединялись в лесу. Слово "яблаться" потом сократили...
А по сербохорв. биjѐда
Тоже "биjѐрущие дань? "
туда же
ст. -слав. бѣда, укр. біда́, болг. беда, чеш. bída, др. -польск. biada
Насчет других слов
Пожалуйста-пожалуй, старче
Ублюдок-непородистое, нечистокровное животное; помесь
Тоже "биjѐрущие дань? "
туда же
Насчет других слов
Пожалуйста-пожалуй, старче
Беда, бедняк - Тюркское бедтих -нишета. Богатырь тоже Тюркское буга - бык.
абсолютно верно! Я всегда знал: ГАИ - это "ГАды" + "Иуды"
ерунду Вы пишите, автор уважаемый. И лженаучные концепции в массы продвигаете. Статьи профессора Зализняка Вам в помощь!