Гуманитарные науки

Почему например Гетэ тоже написал, что если очень много знать, знания анулируются, потом не знаешь вообще ниче?

Вадим Королев
Практически все явления природы подчинены закону убывающей доходности, то есть, колоколообразному графику (график в виде перевёрнутого колокола).

Например, доза внесения удобрений. Сначала увеличение удобрений увеличивает урожай, потом при чрезмерном внесении удобрений начинается отравление почвы и урожай снижается.

То же самое касается знаний. Если количество знаний превышает объём черепушки, то наступает профессорский синдром: замедленная реакция и зависания мозга.

)

Поэтому людям с двумя извилинами можно давать читать только библию, но нельзя учебник Дарвина. А людям с одной извилиной даже библию давать нельзя. Поэтому священники не торопятся переводить богослужения и богослужебные книги на современные языки
Александр Узких
Лучший ответ
Вы что-то путаете. Фауст, говоря что он ничего не знает, имеет в виду, что имеющихся знаний ему недостаточно.
Bob Lyubimov
Вадим Королев Откуда такой вывод? Сократ тоже сказал, что единственное что знает, что ничего не знает.
Не. Про это говорил не Гёте.
Знания, конечно, аннулируются.
Но происходит это немного по-другому:
"– А долго у вас шли занятия? – спросила Алиса, торопясь перевести разговор на другую тему.
– Это зависело от нас, – отвечал Черепаха Квази. – Как все займем, так и кончим.
– Займете? – удивилась Алиса.
– Занятия почему так называются? – пояснил Грифон. – Потому что на занятиях мы у нашего учителя ум занимаем… Как всё займем - значит, занятиям конец! Поняла?
Это было настолько ново для Алисы, что она невольно задумалась.
– А что же тогда с учителем происходит? – спросила она немного спустя".
Вадим Королев У меня часто проблемы с быстротой важных решений, так как в каждом плюсе еще и минус увидишь а в минусе плюс.