Гуманитарные науки
Позиция Столыпина Пётра Аркадьевича и её актуальность
Насколько актуальна позиция Столыпина для современной России в целом и для нашего Дальнего Востока в частности? Какие риски сохранились, а какие уменьшились?
Опыт освоения Cибири и Дальнего Востока в ходе столыпинских реформ актуален для России и в 21 веке, руководство России должно учесть опыт переселенческой программы Столыпина, заявил первый заместитель председателя Совета Федерации РФ Александр Торшин.
================
Во время столыпинской реформы земельные наделы передавалась крестьянам в пользование, но не в собственность. К тому же на помощь от государства можно было рассчитывать только дважды: те самые 150 рублей в первый год и 50 во второй. Но не более того. А деньги эти были всё-таки недостаточны для того, чтобы обзавестись крепким хозяйством. Помимо денег от государства крестьянин должен был вкладывать и свои собственные кровные средства.
Отрицательным фактором также была плохо развитая система медицинской помощи, что в условиях тяжелого климата Сибири и Дальнего Востока принесло переселенцам немало проблем со здоровьем. Также отрицательно сказывалось на крестьянских хозяйствах в Сибири практически полное отсутствие соответствующей инфраструктуры, прежде всего развитой системы путей сообщений. В итоге, порядка 500 тысяч крестьян вернулись из Сибири обратно.
И все эти ошибки стоит учитывать сейчас, когда Россия реализует программу «Дальневосточный гектар». Стоит отметить, что за прошедшие с момента её запуска два месяца в пользование было отдано всего лишь 64 участка общей площадью 52 гектара. При этом подано пока только 2307 заявок. К сожалению, нынешняя ситуацию очень напоминает прошлую. Многие предлагаемые к освоению участки находятся в отдаленных районах, в которых нет никакой инфраструктуры: ни дорог, ни электричества, ни канализации, а за медицинской помощью придется добираться в соседний населенный пункт.
Государство обещает помочь и построить инфраструктуру, но пока эти обещания даются в отношении тех, кто будет объединяться в кооперативы с соседями - другими участниками программы. Получается, что одиночки будут предоставлены сами себе и будут вынуждены подводить к своим участкам нужную инфраструктуру за свои деньги? По сути говоря, людей вновь «выбрасывают» туда, где государством заранее не создано сколь либо значимых условий не просто для ведения бизнеса и хозяйства, но и элементарного выживания. Как власти будут решать эту проблему пока непонятно, однако льготной ипотеки для строительства дома для пытающихся освоить пустую тайгу людей будет явно недостаточно.
https://www.4vsar.ru/articles/kolokol-rossii/77339.html
***
Резюмируя, следует отметить, что Столыпину постоянно приходилось преодолевать сомнения и нерешительность в деле проведения реформ со стороны Николая Второго. И если в первое время царь благоволил новому премьеру в его начинаниях, то затем отношения между ними охладились. Во многом колеблющаяся по многим принципиальным вопросам позиция царя и стала причиной того, что некоторые инициативы Столыпина не получали должного развития и не были доведены до логического конца.
В современной России президент Владимир Путин также вынужден преодолевать сопротивление либеральных кругов, которые до сих пор имеют серьезное влияние на внутреннюю и внешнюю политику страны. В отличие от премьера Столыпина, бывшего государственником до мозга костей, нынешний глава кабмина Дмитрий Медведев ему нечета. Посему опереться на такого человека при проведении преобразований, укрепивших бы экономический и геополитический потенциал России, вряд ли представляется возможным. А сейчас для России, которая окружена враждебными силами и нуждается в прорыве, нужен новый Столыпин.
================
***
Первая половина двадцатого века отметилась глобальным потеплением. При этом ареалы животных и национальностей получили стремление сдвинуться в сторону полюса холода, который находится вблизи Колымы. Процесс шёл и стихийно и организованно. В России его оформил организационно Столыпин, затем Сталин. В Западной Европе - Гитлер.
Во второй половине двадцатого века глобальный климат стал охлаждаться. И инстинктивное влечение национальностей к полюсу холода сошло на нет.
Спираль истории "наматывается", в основном, большой планетой Нептун с периодом обращения вокруг Солнца 165 лет. Поэтому новая "столыпинская" эпоха ожидается приблизительно в 2070 году плюс-минус 15 лет.
Он плохо кончил...
Народ - быдло, несогласным - суды-тройки, столыпинский галстук на шею. Согласным - вагон теплушка - скотовозка и ссылка в голую степь замерзать и подыхать с голоду. Хватит! И без столыпина все это известно 1.000 лет, методы золотой орды. В современных условиях оккупация Украины невозможна, следовательно не будет 40 миллионов переселенцев. А вымирание населения рф делает невозможным и все остальное. Проблемы Дальнего востока будут решать талибы и китайцы