Гуманитарные науки
Пётр Аркадьевич Столыпин - это одна из знаковых фигур российской истории начала двадцатого века.
Его деятельность на посту премьер-министра никогда не встречала однозначной оценки.
В своём выступлении 10 июля 1907 года перед депутатами Государственной Думы второго созыва, Пётр Аркадьевич ясно и недвусмысленно обозначил своё политическое кредо : " Потивникам государственности хотелось бы избрать путь радикализма, путь освобождения от исторического прошлого России, освобождения от культурных традиций. Им нужны великие потрясения, нам нужна Великая Россия ".
Тем не менее, премьер постоянно подвергался нападкам, как со стороны либеральной интеллигенции, так и со стороны правых.
В лагере противников Петра Аркадьевича пребывали Лев Николаевич Толстой и Сергей Юльевич Витте - неприятие политики премьер-министра объединило столь антагонистические фигуры.
В пылу полемики, Лев Николаевич даже назвал Столыпина "самым жалким человеком", что, мягко говоря, было далеко от истины.
Такую оценку великого писателя Столыпин заслужил за попытку покуситься на "священную корову" - крестьянскую общину.
Своим резко-негативным отношением к фигуре Григория Распутина, Пётр Аркадьевич нажил немало врагов и при дворе Императора.
Среди видных людей России, активно поддерживавших политику Петра Аркадьевича, можно назвать философов: П. Б. Струве, И. А. Ильина, В. В. Розанова, политиков: В. А. Маклакова, В. В. Шульгина, Н. Н. Львова.
Ильину принадлежат слова, что " государственное дело Столыпина не умерло, оно живо, и ему предстоит возродиться в России и возродить Россию ". Пророческие слова.. .
Ныне покойный, Александр Исаевич Солженицын, был столь очарован личностью Петра Аркадьевича Столыпина, что утверждал - не прервись жизнь Столыпина столь трагически в 1911 году, Россия избежала бы всех тех ужасов, что постигли её в первые десятилетия двадцатого века.
Личность Столыпина
Знаете ли вы оценки (высказывания) известных людей (историков, писателей, общ. деятелей) по поводу деятельности (или непостредственно личности) Столыпина?? ? Если можно цитаты))