Гуманитарные науки
отредактируйте пожалуйста текст, я вечно имею проблемы с граматическими ошибками?
В романе "Мастер и Маргарита" ,М. Булгаков предлагает нам поразмыслить о вечных вопросах добра и зла, истины и предназначения человека на земле,о роли любви и творчества.Поэтому очень сложно определить тему и идею романа.Но всё же возможно.Я считаю ,что основы романа заложены в самом названии.Мастер символизирует творчество и его важность, Маргарита же представляет любовь.Идея романа в том,чтоб показать какой должна быть настоящая любовь,и какова её ценность в мире."За мной, читатель!Кто сказал тебе,что нет на свете настоящей, верной,вечной любви?Да отрежут лгуну его гнусный язык!" Настоящая любовь посещает героев книги в расцвете их земной жизни,она поселяется в их сердцах. Любовь по Булгакову- могущественна,и не нуждается в защите.А только влюблённые нуждаются в том,чтоб удержаться друг возле друга.Их объединяет роман(творчество),который пишет Мастер.Но гибнет эта книга,и любовники теряют друг друга.И только когда рукопись возвращается -они снова вместе. Маргарите пришлось пожертвовать собой ради того, чтоб найти Мастера.Именно жертвенной предстаёт нам настоящая любовь Булгакова. Но равносильна и ценность творчества.Для Булгакова, отказаться от своего произведения-это отказаться от самого себя.Не зря в последствии,Воланд скажет о Мастере:"Он не заслужил света,он заслужил покой". Не заслужил света,так как сжёг рукопись. А это тяжкое преступление по Булгакову.А заслужил покой,так как при жизни он его не имел.В романе за небрежное отношение к творчеству наказывается Берлиоз.А также сгорает Дом Грибоедова.Так наказывает Воланд не должное отношение к творчеству.И в этом мы видим насколько ценно для самого Булгакова творчество. Тема романа-это сам мир в котором живут Мастер и Маргарита.Мир в котором приходится находиться таким стихиям как любовь и творчество. Таковой я считаю основнуютему и идею романа "Мастер и Маргарита".
В романе "Мастер и Маргарита" М. Булгаков предлагает
нам поразмыслить о вечных вопросах добра и зла, истины и предназначения человека на земле, о роли любви
и творчества. Поэтому очень сложно определить тему
и идею романа. Но всё же возможно. Я считаю, что основы
романа заложены в самом названии. Мастер символизирует
творчество и его важность, Маргарита же представляет
любовь. Идея романа в том, чтоб показать какой должна
быть настоящая любовь и какова её ценность в мире. "За
мной, читатель! Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей,
верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык! "
Настоящая любовь посещает героев книги
в расцвете их земной жизни, она поселяется в их сердцах.
Любовь по Булгакову - могущественна, она не
нуждается в защите. А только влюблённые нуждаются в
том, чтоб удержаться друг возле друга. Их объединяет
роман (творчество) , который пишет Мастер. Но гибнет эта
книга, и любовники теряют друг друга. И только когда
рукопись возвращается - они снова вместе.
Маргарите пришлось пожертвовать собой ради того,
чтоб найти Мастера. Именно жертвенной предстаёт нам
настоящая любовь Булгакова.
Но равносильна и ценность творчества. Для Булгакова,
отказаться от своего произведения - это отказаться от
самого себя. Не зря впоследствии Воланд скажет о
Мастере: "Он не заслужил света, он заслужил покой".
Не заслужил света, так как сжёг рукопись.
А это тяжкое преступление по Булгакову. А заслужил
покой, так как при жизни он его не имел. В романе
за небрежное отношение к творчеству наказывается
Берлиоз, а также сгорает Дом Грибоедова. Так
наказывает Воланд неправильное отношение к
творчеству. И в этом мы видим,
насколько ценно для самого Булгакова творчество.
Тема романа - это сам мир, в котором живут Мастер
и Маргарита. Мир, в котором находятся
такие стихии, как любовь и творчество.
Таковой я считаю основную тему и идею романа
"Мастер и Маргарита".
Настоящая любовь посещает героев книги
настоящая любовь Булгакова.
творчеству. И в этом мы видим,
и Маргарита. Мир, в котором находятся
такие стихии, как любовь и творчество.
"Мастер и Маргарита".