Гуманитарные науки

Чем различается татаро-монгольское иго от монголо-татарского?

Илья Краев
Сначала, до 13 века татарами звалось маленькое тюркско-монгольское племя, известное китайцам. Всех похожих китайцы звали тоже татарами. Имя монгол тогда не было в ходу. . По мере укрепления гегемонии в степи ватаги из "людей сильной воли" под круководством Темучжина, названного потом Чингизханом, имя татар переносилось на все вошедшие в войско народы. Современные татары тоже оказались просто вассалами монгольских ханов, встал под знамя - татар. А под знамя встал и Александр Ярославич, уже Невский. Вот только термин М-Т ига ему был неизвестен. Он сам запросился под руку Орды (то есть: народ-войско-государство) ради военного союза против более коварного противника - крестоносцев. Татары пожгли - и ушли, а крестоносцы ставили замки и крепостили местное население. Татары были лояльны ко всем религям, крестоносцы огнем крестили в католичество. Треть татар сами были христианами, потом они побежали на Русь - спасаться и служить, русская грамота для них была священна, католики учили латынь (плохо учили, в Новгороде, в Смоленске, во Пскове находят записульки женщин и детей к мужьям и отцам, в Европе не все священники читали свои книги) . Вся дань Орде - 5 тысяч рублей серебром, 1 копейка с души в год = пуд хлеба. Содержание же гарнизонов тяжелой конницы обходилось дороже. До 15 века степная сталь, степные кони, луки гуннского типа были лучшими в мире. Татарским саблям никто не мог противостоять и крестоносцы убирались восвояси от одного имени татар. И это - Иго?
Термин монголо-татарского ига появился в Польше в эпоху, когда поляки претендовали на московский престол, потом европейские историки - учителя русских Карамзина, Соловьева, Ключевского.. . нам внушили, что мы отсталые и обязаны догонять Европу.
То есть, М-Т или Т-М иго - нет разницы, все равно это изобретение немецкого ума.
Гульнур Искакова
Лучший ответ
Одна фигня только в разной последовательности написанная !!!
Пётр Носиков
Тем, что и то и то - полные вымысла сказки, выдуманные, чтобы от настоящего ИГА, пришедшего совсем с другой стороны, память убрать....
Umid Rasulmetov
"Татаро-монгольское" складнее звучит.
Все узкоглазые. И я такая. Хотя русская в трёх поколениях.
Лев Троцкий
От перестановки мест слагаемых сумма не меняется
Юрий Кононов
Ну сначала нас татары, потом манголы и нааборот. Ну апоссля Мы им впёрли.
Незнаю! Но моё предположение то что татары и манголы разные народы! А кагда манголя захватывали татар мужщин убивали а женщин сам понимаеш! И получались манголо татарское иго, а когда татары мангол, соответственно наоболот! Наверно! :)