Логика не высшая форма мышления, но её применение обязательно для обоснования всех научных утверждений – чтобы не было формального логического противоречия в рассуждениях.
Чтобы исследователи не доказывали одновременно несколько взаимно логически противоречивых и несовместимых утверждений
Нелогичные выводы получаются при рассуждениях от частного к общему, когда из частных фактов и событий делают общие выводы, а также при использовании противоречащих и предвзято выбранных фактов.
Логичные выводы получаются при использовании в рассуждениях объективного анализа логичных классификаций.
Гуманитарные науки
Есть вопрос. Что такое логика?ето как математика будет?или что то гуманитарное?заранее спасибо)
Про Аристотеля уже сказано, а чтобы Вам проще было понять - вот к примеру: Возьмем Куликовскую битву. Вот Вы читаете в учебнике - огромное сражение, масса убитых и раненых.... потом берете археологические данные раскопок и видите, что там не найдено не то, что хотя бы одна могила, но даже нет следов оружия.... и вот Ваше логическое мышление - сопоставив логически, что захоронений нет, орудия на поле нет, Вы делаете логический вывод - описанное в учебнике сражение - туфта! На этом месте его никогда не было....
Логика, наука о законах и формах мышления. Аристотель - основатель.
Логика - наука, родственная математике, обе относятся к фундаментальным, абстрактным, точным методологическим наукам. Собственно, логика - это своего рода абстрактная система понятий и их отношений, которая способна описать реальность (в большей или меньшей степени) . Её аппарат развивается в отрыве от содержания, что облегчает раскрытие многих сложных явлений.
С Куликовым полем - неверный пример. Очевидно, что все оружие, как водилось тогда, растащили в первое время после битвы, и между прочим, кое-что уцелело и найдено! А погибших захоранивали, причем всех - и христиан, и мусульман, и не на месте боя.