Гуманитарные науки

Что такое русский народ? И как он образовался, и когда?

К)
Ксенa )))))
Народ это общность, основанная, прежде всего на языке. А русский язык практически тождественен санскриту и образовался, полагаю, в седой древности много десятков, а может и сотен тысяч лет назад на северных землях Арктиды или по-другому легендарной Гипербореи во время проживания там ещё до всемирного потопа наших пращуров. По мнению учёного Ю. Акашева русский народ, принадлежащий к индоевропейской языковой группе, является одним из древнейших народов. Однако академическая наука не желает признавать за ним права на собственную историю древнего мира, поскольку не располагает достоверными письменными источниками, в которых бы эта история была отражена.
Тем не менее, такие источники имеются в Библии. Русские летописцы вслед за автором «Повести временных лет» начало русского народа связывали с потомством библейского Иафета, одного из трёх сыновей Ноя. Перечень главных родов (сыновей Ноя) послепотопного человечества, известный под названием «этнографической таблицы» или «таблицы народов» , имеет своей целью выяснение происхождения и расселения человечества по разным странам древнего мира. Эта таблица содержится в Х-ой (и отчасти в ХI-ой) главе Книги Бытия и, по характеристике одного из наиболее авторитетных комментаторов Библии А. И. Покровского, «составляет один из важнейших памятников не только специально-библейской, но и всемирной истории человечества» . Известный французский ориенталист Ф. Ленорман отмечал, что «подлинность её удивительно подтверждает сравнительное языкознание и физиологическое исследование различных наций» . Потомки старшего из родоначальников послепотопного человечества Сима заняли Азию - по преимуществу Аравийский полуостров с прилегающими странами. Потомки Хама поселились, в основном, в Африке. Потомкам же младшего Иафета было суждено дать начало многочисленным племенам и народам, широко расселившимся на землях, лежащих к северу от колыбели послепотопного человечества в Европе и Азии; именно от них произойдут все народы индоевропейской языковой группы, а стало быть, и славяноросы. Бытописатель начинает свою таблицу народов именно с потомства младшего Иафета, нарушая принятую последовательность изложения с вполне определённой целью, которая становится понятной из пророчества Ноя: «Да распространит Бог Иафета; и да вселится [он] в селениях Симовых, и да будет Ханаан раб ему» (Быт. 9:25-27). Ной предрекает блестящую судьбу Иафетову потомству, которому предсказано и количественное преимущество, и качественное преобладание над всеми потомками детей других родоначальников послепотопного человечества. Сыновьями Иафета были Гамер, Магог, Мадай, Иован, Елиса, Товел, Мосох и Тирас. Начальный элемент Ти - это сросшееся с именем собственным древнерусское указательное местоимение ти) . Примечательно также упоминание народа Тирас в Х-ой главе Книги Бытия рядом с народами Магог, Товел и Мосох. Это позволяет идентифицировать его с именем Рос Книги пророка Иезекииля, жившего в VI в. до н. э. , которую можно рассматривать как продолжение этнографической таблицы. В Книге пророка Иезекииля народ Рос упоминается наряду с народами Мосоха и Товеля, как объединённые на земле Магог, северной по отношению к Израилю и ассоциируещейся в исторической литературе со Скифией. Единым с библейским Ρос, воспринимает росов и византийский историк второй половины Х-го в. Лев Диакон, замечая: «... что этот народ безрассуден, храбр, воинствен и могуч, [что] он совершает нападения на все соседние племена...» . Термин Росия для обозначения Руси встречается впервые у византийского императора Константина Багрянородного. Византийские авторы, усматривавшие в нападениях росов на Византию в V и IX вв. осуществление пророчества Иезекииля о народе Рос, не сомневались в существовании между ними прямой преемственности, а, следовательно, и в глубокой древности русского народа, известного уже в библейские времена.
Зухра Асадуллина
Лучший ответ
На пространстве от Польши до Волги. В 8-10 веках нашей эры.