Гуманитарные науки

Из каких племен сформулировался наш народ (хакасы)? Какой генофонд был и какой сейчас?

Хакасы, восточно-тюркский народ, проживающии в Сибири, некогда вместе с кыргызами они были одним народом, но позже народ разделился, часть ушла в среднюю Азию, и оставила за собой название киргизов, а хакасы остались на своей земле, ведь имя хакас, в китайской транскрипции означает кыргыз (у китайцев нет буквы Р).
Мария Смирнова
Лучший ответ
Хакасы принадлежат к тюркской (см. ) этнической группе.
Хакасы подразделяются на два антропологических типа смешанного происхождения, но в целом относящихся к большой монголоидной расе:
уральский (бирюсинцы, кызыльцы, бельтыры, часть сагайцев)
южносибирский (качинцы, степная часть сагайцев, койбалы) .

Оба антропологических типа содержат в себе значительные европеоидные признаки и занимают промежуточное положение между европеоидной и монголоидной расами.

Хакасский язык относится к уйгурской (староуйгурской) группе восточно-хуннской (восточнотюркской) ветви тюркских языков.

По другой классификации относится к самостоятельной хакасской (кыргызско-енисейской) группе восточных тюркских языков, к которой помимо хакасов также относятся шорцы (мрасское шорское наречие) , чулымцы (среднечулымское наречие) , юйгу (жёлтые уйгуры) (сарыг-югурский язык) . Они восходят к древнекыргызскому или енисейско-кыргызскому (но не современному киргизскому) языку. Помимо этого к хакасскому по языку близки (хотя и относятся к западно-тюркской северо-алтайской группе) кумандинцы, челканцы, тубалары (и кондомское шорское наречие, и нижнечулымское наречие) , а также (хотя и относятся к западно-тюркской киргизско-кыпчакской группе) — киргизы, алтайцы, телеуты, теленгиты.

Хакасский язык включает четыре диалекта: качинский, сагайский, кызыльский и шорский. Современная письменность создана на основе кириллицы.
Татары
Алсу Маликова