Конечно, Вихрь Космический прав на 100 процентов. .
Был и белорусского... В этом году 130 лет со дня рождения песняра Янки Купалы (Коласа - также) .
Кто его убил?
Нацисты уничтожили каждого третьего белоруса.
Думаю злодеяния коммунизма сопоставимы....
Гуманитарные науки
Был, ли геноцид украинского народа ?
Был. Точно так же как и русского, белорусского, армянского, грузинского и других народов, проживавших на территории СССР.
Был геноцид КРЕСТЬЯНСТВА как класса - сломать сопротивление и загнать в колхозы (фактически сделать крепостными) . Так сложилось, что украинское крестьянство было самое зажиточное и с ним справиться было сложнее всего, поэтому с ним и расправились наиболее жестоко. Если в РСФСР пострадали только отдельные регионы (Кубань, некоторые районы Поволжья) , то в Украине голод был по ВСЕЙ территории. Если бы не природная украинская смекалка, то жертв было бы гораздо больше. Мой дед рассказывал как спасались, как прятали зерно. Тот же дед рассказывал - два села через речку друг от друга, на одном берегу украинское, на другом берегу русское. Перебрался на "русский" берег, к нему с вопросами - что там у вас происходит? . То есть - на одном берегу голод в разгаре, а на другом обычная жизнь. , все в порядке. Есть такой афоризм: "Миром правят любовь и голод". Устраивая Голодомор, Сталин решал одним махом 2 проблемы - сделать крестьян покорными, а отобранный у крестьян хлеб продать заграницу, и за вырученную валюту проводить индустриализацию. По поводу "неурожая в Европе" - в Европе он может и был (видимо поэтому нужно было отобрать хлебу у своих и пользуясь моментом подороже продать в Европу) . В Украине предшествующие голоду годы были менее урожайные, чем обычно и поставки в закрома Родины уменьшились, а надо же было больше, больше! Голод был искусственный! - кто бы и что бы не говорил! P,S. А что, в 2010 году был неурожай, а где тогда костлявые трупы? А Грузия после войны была освобождена от налогов как наиболее пострадавшая, а остальные 14 республик Союза - нет...
Я бы в дополнение к ответу Натальи Левицкой сказал, что голодор просто управленчиская ошибка, которую допустил Сталин. Стране нужен был конкурентный товар, который можно было бы продать на мировых рынках. Сталину нашептали, что можно продавать зерно и масло. Он, как рукодитель страны согласился с этим проетом. У Сталина была одна удивительная черта, будучи человеком требовательным, он умудрялся (без мыла) ускользать от персональной отвественности. Вот за это его многие чтут как гения.
На самомом деле был плановый просчет. Кто-то наверху решил, что пора грабить Украину и Кубань. Если Вы взглянете на карту голодомора, то обнаружите, что Черниговская область или скажем Винница никак не пострадали, а, уж, о немецких колониях в Запорожье и говорить не приходится.
Талант Сталина, как управленца, привел к тому, что во многих городах даже милиционерам задерживали материальный паёк.
PS/ Думаю, что жуткие картины противостояния народа и власти должны прекратится. Вы только вдумайтесь сколько женщин было отправлено в лагеря в обвинении в людоедстве. Сломанная жизнь, слоамання дорога.
PPS/ Один из авторов голодомора, Косиор, закончил плачевно у себя на родине. А что толку?
Вот истинное лицо Сталина и этого кассается каждого из нас и едва найдеться хоть одна семейка которого не репрессировали при Сталина!! !Моего пра пра деда Щекина Алексея Фёдоровича (тец моего дедушки Фёдора Алексеевича) репрессировали при Сталина, хорошим был заводчиком в Подольске, я конечно моего пра пра деда не видел в живых, но представляешь какое было чувство у моего дедушки когда его отца арестовали? ! Я и то сильно переживал за дедушку когда он умер и мне было 12 лет, и также сильно плакал когда мой папа умер, а мне был тогда 26 лет, а плакал как ребёнок!! !И представляешь как воспринимали люди тогда когда отобрали дорогих им людей? ! А мы все сейчас все молодые люди расхваливаем Сталина как бога: СТАЛИН ЛУЧШАЙ ДРУГ СОВЕТСКИХ И РУССКИХ ЛЮДЕЙ, и этот "лучший друг" погубил почти каждую семью и морально и физически!! !
А что кассается голодомора на Украине, то Вам более ясно и полно ответил профессор "В и х р ь" и я с ним полностью согласен, но все 100% и считаю его ответом лучшим и ясным с научной точки зрения!! !
ЗА ЭТИМИ СТЕНАМИ МИЛЛИОНЫ ЗАГУБЛЕННЫХ ЖИЗНЕЙ!! !
А теперь посмотрите фильм "ЧЕКИСТ"на онлайн фильм, после просмотра этого фильма многим должно быть стыдно что Сталина расхваливают: http://my-source.ru/rossijskoe_kino/4146-chekist.html

Правильне: был геноцид советского народа, независимо от национальности.
Был, одним кавказцем утроен, а теперь они кумовья, некоторым.
еще как был
я так понимаю, что имеется ввиду голодомор 32-33 гг. По разным оценкам тогда погибло от 4 до 10 млн человек, точно установить цифру невозможно, так как советское руководство постаралось. Мне кажется очень глупым спор о том был ли это геноцид или нет, так как факта смерти огромного колличества людей определение того, что произошло, не отменяет. Я думаю, мы никогда не узнаем, было ли это преднамеренное убийство по национальному признаку (геноцид) или же были иные причины (эконом. , коллективизация и т. д. ) и так уж просто не повезло именно украинцам, что они жили на той земле. Одно скажу точно, такое было. Пропаганде не верю, верю своей бабушке. Она мне много рассказывала, у них в семье было 13 детей, осталось только 2 и без родителей. Но она говорит, у них не так плохо было. Вымирали целые села, они понимали, что соседнее село полностью вымерло, когда смрад начинался такой, что дышать невозможно было. Тогда они ехали все туда и жгли тела.