Гуманитарные науки

Когда сформировались русский и украинский народы?. .

Sapunov Rоman
Украинцы, как и русские, имеют множество корней. Кроме славянских, тюркские это половцы, печенеги и прочие, плюс потомки скифов, готов и прочих, прочих. У нас кроме славян, тоже тюрки, финно-угорские племена, летто-литовские и прочие. Это приводило к появлению разных диалектов и культурных традиций. Но главное конечно, нахождение в составе разных государств. Русские были под Золотой Ордой, украинцы под Польшей. Живи мы тогда в одной стране, то варианта было бы два или остались бы одним народом, или разделились бы, но различий в плане языка, культуры и прочего было бы меньше, чем сейчас. А когда? Да согласен для русских начало консолидации в один народ – Куликовская Битва. Для украинцев? Честно говоря, не знаю. Только вот обвинять предков украинцев ни к чему. Тогда это была обычная феодальная война. Русские князья до битвы тоже преспокойно нападали на другие княжества вместе с татарами. Не надо двойных стандартов.
Маргарита Бобырева
Лучший ответ
Точка отсчета - 1380 год. Куликовская битва. На битву вышли москвичи, владимирцы, тверцы, суздальцы, а вернулись РУССКИМИ. В то время украинские земли были под Великим Княжеством Литовским. И в составе его войска спешили на поле под командой Ягайло. Чтобы поддержать узурпатора Мамая, родоначальника Крымского ханства. Того самого, что ...делал с Украиной.
Андрюха Пайгин
862г образования русского государства, в этих пор всё и началось...